Нарколог о том, как переносят коронавирус пьющие алкоголь люди: "Такие в основном попадают в реанимацию"

Нарколог о том, как переносят коронавирус пьющие алкоголь люди: "Такие в основном попадают в реанимацию"из архива "Про Город"

И это касается не только злоупотребления

Главный нарколог Минздрава Чувашии рассказала об опасности алкоголя при коронавирусе и ОРВИ. И речь здесь идет не только о случаях злоупотребления спиртным. Об этом сообщают в пресс-службе Республиканского наркологического диспансера.

Специалист рассказала об опасности употребления алкоголя при коронавирусе и ОРВИ.

"Человек в состоянии алкогольного опьянения очень поздно обращается за медицинской помощью, потому что ему "хорошо", т.к. алкоголь обладает временным эйфоризирующим эффектом. А когда время упущено, то и лечить сложнее. У лиц, которые употребляли алкоголь (даже у тех, кто не злоупотребляет), коронавирусная инфекция протекает тяжело. Очень быстро может присоединиться пневмония. Такие люди в основном попадают в реанимацию", - говорит нарколог Ирина Булыгина.

Спиртосодержащие напитки действительно снижают иммунитет, и состояние алкогольного опьянения приводит к утяжелению инфекции. Лекарства, которые назначаются при коронавирусе, несовместимы со спиртным, ведь возможны осложнения. Специалисты отмечают, что алкоголь активизирует все хронические заболевания и оказывает токсическое воздействие на сердце, печень, почки. В итоге все суммируется, и состояние человека резко ухудшается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости