Уникальный визуальный опыт - рецензия на фильм "Гравитация"

Уникальный визуальный опыт - рецензия на фильм "Гравитация"kinopoisk.ru

Впервые 3D работает на драму

"...и наши номинанты - "Гравитация" Альфонсо Куарон..." Не стоит сомневаться, что 86-ая церемония вручения премий Оскар не обойдется без подобной фразы. Осталось разобраться, в какой номинации будет приземлившаяся в чебоксарских кинотеатрах фантастическая драма "Гравитация".

"Поехали!"

С первой сцены фильма чувствуется огромная любовь создателей к атмосфере космического путешествия. Шаттл медленно приближающийся из глубины космоса, астронавты обменивающиеся, как и в любой работе, своими профессиональными шутками, проводящие ремонт на одном из американских спутников, чтобы у пары тысяч "там внизу работал Facebook". Это не фильм, это почти медитация. Атмосфера не космического приключения, а именно путешествия длинною в жизнь.

Уникальный визуальный опыт

Операторская работа первая номинация. Камера "парит" в невесомости, пролетает вверх ногами над "местом работы и временной прописки" астронавтов, давая зрителю почувствовать, что такое невесомость сидя в кресле кинотеатра. Переход повествования от третьего лица, к первому, также отличная находка дающая зрителю еще сильнее проникнутся действом на экране. 3D - мы видели как оно работает на экшн, мы видели как оно работает на ужасы, но мы не разу не видели как оно работает на драму. (Далее спойлер) Слеза слетающая с щеки главной героини и летящая в экран, 3D - эффект придал моменту тройную глубину.

Звук

Вторая номинация это конечно же звук. Тишина космоса еще никогда не звучала, так ярко. Переговоры по рации, даже финальные титры стилизованные под них. Грамотно расставленные инструментальные партии. Разговор героини Сандры Баллок с китайцем находящимся на земле.  Всевозможные космические саги, приучили нас к тому, что в космосе все очень громко и ярко взрывается. Так вот, сцена в которой МКС разлетается в щепки (далее спойлер), здесь происходит почти в полнейшей тишине, потому что так все происходит в настоящем космосе. Да вы полюбите этот фильм за звук. 

Но!

Это не столько минусы фильма, сколько личные пожелания. Нет не к актерам, главный холостяк Голливуда продолжает отрабатывать свое амплуа на отлично, даже в космосе. Сандра Баллок также не уступила ему. Диалог между героями прицепленными друг к другу по пути на МКС, хотелось бы, чтобы он был длиннее. Сколько же в нем "правильной" любви к жизни. (Далее спойлер) "А где ты живешь? Ну там внизу", "Там сейчас где-то 6 часов вечера. Чтобы ты делала в это время?". Не останавливайтесь продолжайте разговаривать, к сожалению сцена коротка. Финал. В нем достаточно было показать ноги главной героини, неуверенно и "жадно" встающие на землю, чтобы зритель все понял. Получилась бы очаровательная минималистская мысль. Ну да ладно.

Итог

Интересно рассказанная история о борьбе за жизнь, в антураже космоса. Возвращение в топ детских мечтаний желание стать космонавтом. Наконец-то с умом использованное 3D, за все за это спасибо Альфонсо Куарону.

"Гравитация" - 8 из 10

Детская мечта стать космонавтом 10 из 10.

...

  • 0

Популярное

Последние новости