Доступные только после рейда кальяны и запертые двери: как чебоксарские кафе справляются с запретами

Доступные только после рейда кальяны и запертые двери: как чебоксарские кафе справляются с запретамискрин видео "Чаваш ен"

У входа музыка слышна, но зайти у проверяющих возможности нет

Вечером в пятницу состоялся очередной рейд по кафе и барам Чебоксар. Большинство заведений хоть и соблюдают указ главы Чувашии, но делают это либо неправильно, либо недобросовестно. Например, проверяют QR-коды без паспортов, а у некоторых работников нет масок и перчаток, сообщает "Чаваш ен".

По словам начальника отдела санитарного надзора Веры Квашенниковой, во время проверки они смотрят на наличие грязных масок и есть ли они вообще. Также проверяют запас и масок, и перчаток. Кроме того, в обеденном зале должны быть устройства для дезинфекции рук и для обеззараживания воздуха.

Заведение, где соблюдают все правила, нашли одно. Там и рециркуляторы есть.

"Соблюдаем полностью, то есть входная группа – это обработка, каждые 30 минут обработка ручек дверных, режим температур, то есть температурный режим, обработка рук при входе, журнал ведется, все сотрудники в масках. Висит в заведении 5 рециркуляторов, обеззараживающих воздух", - сказал руководитель заведения Дмитрий Давыдов.

К сожалению, не все заведения реагируют на замечания, продолжая нарушать указ главы региона. Например, когда корреспонденты "Чаваш ен" пришли в одно из таких и попросили кальян, им ответили, что такая услуга есть, но она будет доступна после окончания рейда властей.

– Можно заказать кальян?
– Что?
– Кальян.
– Кальяны, к сожалению, будут только после двенадцати сегодня.
– После одиннадцати нам сказали.
– Теперь после двенадцати.
– Почему так?
– Потому что проверка.

Бывает и такое, что бары в центре города просто запираются на ключ. Например, на улице Композиторов Воробьевых минимум три заведения общественного питания. Хоть двери и закрыты, но музыка слышна. В целом, из 10 заведений проверяющим двери открыли только несколько, в двух из них составили протоколы.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости