Волонтеры провели игры "Золотая осень" в детском доме для глухих детей

Волонтеры провели игры "Золотая осень" в детском доме для глухих детей

Волонтеры организации «Добрая воля» проводят благотворительные мероприятия в детских домах Чувашии еженедельно. С программой «Золотая осень» добровольцы уже объехали половину Республики. На этот раз студенты навестили детей с ограниченными возможностями в городе Цивильск.

- Мы приехали к детям с заранее подготовленной программой - "Золотая Осень" - это игра по станциям, с которой мы так же посетили Чебоксарский детский дом, но пришлось учесть специфику детей - в интернате обучаются слабослышащие и глухие дети, - рассказывает одна из организаторов мероприятия Ксения Фирсова. - По началу, было тяжело, но мы быстро нашли общий язык со всеми. Я там уже не первый раз, а вот добровольцам было тяжеловато.

Все дело в том, что слабослышащие дети воспринимают информацию тактильно - контакт с помощью прикосновений. По словам волонтеров, буквально через 20 минут "языковой" барьер был преодолен.

- Эти дети более открыты, доверчивы. На их лицах выражаются именно те эмоции, которые они испытывают, без масок, - продолжает Ксения Фирсова.

Студенты занимаются благотворительной деятельностью в рамках проекта "Вернуть детство" Приволжского федерального округа. Добровольцы проводят акции раз в неделю, стараясь объехать все детские дома и интернаты Республики.

Волонтеры обращаются к читателям "Pro Город" с просьбой помочь, приняв участие в акции по сбору игрушек, канцтоваров и сладостей для детей-сирот.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости