Сколько будет стоить анализ для QR-кода по антителам и срок его действия в Чувашии

Сколько будет стоить анализ для QR-кода по антителам и срок его действия в Чувашиииз архива "Про Город"

Можно ли обращаться в частную лабораторию

В Чувашии с 21 февраля начали выдавать QR-коды по антителам. Рассчитывать на него смогут те, кто не имеет кода переболевшего или вакцинированного. Получить сертификат возможно при наличии положительного теста на антитела к COVID-19.

Срок действия сертификата с QR-кодом по антителам будет действовать 6 месяцев с даты сдачи анализов. Такой документ выдается один раз, и когда его срок закончится, то дальше возможна только вакцинация. По мнению чиновников, таких людей будет немного, однако точные цифры на брифинге озвучены не были.

Кроме того, чиновники уточнили сумму сдачи анализа: 311 рублей + забор крови от 20 до 50 рублей, не больше. Сам сертификат действует по всей стране.

Несколько раз представителей власти спросили, не затянули ли в Чувашии с введением таких QR-кодов. На это первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов ответил, что сказать, что мы запоздали или не запоздали, очень сложно. По его словам, власти действовали в соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами.

По поводу частных лабораторий. Здесь тоже можно сдать анализ на антитела, но нужно сначала уточнить, работают ли они по программе региональной системы, чтобы в итоге результат попал на "Госуслуги". На самом портале данные должны появиться в течение трех дней.

"Рекомендовала бы уточнить, передают ли они данные на портал "Госуслуг". С собой нужно иметь паспорт, СНИЛС и проверить еще раз на портале "Госуслуг", что эти данные внесены корректно", - сказала министр цифрового развития Чувашии Кристина Майнина.

Жители Чувашии из районов могут сдать анализы по месту прикрепления в своих больницах. Оттуда уже отправят в нужную лабораторию.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости