Почему сахар подорожал и исчез с прилавков магазинов Чувашии

Почему сахар подорожал и исчез с прилавков магазинов Чувашиииз архива "Про Город"

Что известно про запас товаров

Жители Чебоксар заметили, что сахар неожиданно подскочил в цене и стал пропадать с полок магазинов. Стоимость поднялась до 75 рублей в небольших торговых точках и на рынках города. В магазине "Сахарок" на Текстильщиков, 11, к примеру, килограмм рафинада стоил 120 рублей. Сетевые магазины пока держат уровень до 65 рублей, но тут встречаются пустые полки.

Власти Чувашии следят за уровнем цен и запасами товара. Глава региона уже создал штаб по контролю цен и наличию продуктов в магазинах. Как сообщают власти, в настоящее время анализ ситуации на потребительском рынке подтверждает, что все распределительные центры федеральных торговых сетей, также местные торговые сети имеют традиционные текущие запасы товаров. Однако в отдельных магазинах дорожает сахар, наблюдается его дефицит.

Это связано с приостановлением товаропроизводителями отпуска сахара оптовикам, в связи со значительным повышением ключевой ставки Центробанком. У большинства производителей и торговых организаций в кредитных договорах предусмотрены "плавающие" проценты. По этой причине они вынуждены страховаться, чтобы не обанкротиться. Так что до принятия решения по оказанию мер федеральной поддержки они вынуждены придержать товарные запасы, а это влечет некоторое удорожание цен. Также на это влияет ажиотажный спрос населения. Повышенный спрос всегда вызывает рост цен.

"Органам местного самоуправления поставлена задача мониторить ситуацию и при выявлении необоснованного повышения цен информировать Минэкономразвития Чувашии, органы прокуратуры и Чувашского УФАС России о таких фактах для проведения расследования", - уточняют власти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости