Как будут штрафовать таксистов?

Как будут штрафовать таксистов?

Представитель ГИБДД отвечает на вопросы читателей

В понедельник, 23 января, в редакции прошла «прямая линия» с начальником ОГИБДД ОМВД РФ по Новочебоксарску Андреем Васильевым.
 

Про штрафы

 
- Какие новые штрафы введены для водителей в 2012 году?
 
С первого января 2012 года увеличился ряд штрафов за нарушение правил дорожного движения. Ранее денежное взыскание за неправильный проезд перекрестков составляло 700 рублей, а теперь нарушителю предстоит заплатить 1000 рублей. За проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика и за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству вместо 100 рублей также придется заплатить 1000 рублей». Кроме того, в КоАП добавлен  новый штраф, предусматривающий наказание за игнорирование стоп-линии в местах регулируемых перекрестков в размере 800 рублей.
 

Про таксистов

 
- Как будет происходить выдача лицензии таксистам и сколько это будет стоить?
 
 - Таксисты обязаны получить лицензию на пассажирские перевозки. Работать без этого документа извозчикам нельзя. Штраф для нелегального извозчика более чем серьезный - до 200 тысяч рублей. Таксистская лицензия обойдется в 30 000 рублей.
 
- Как по новому закону будут штрафовать таксистов и кто это будет делать?
 
К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства. По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10  до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.
 

Про светофоры

 
- Когда поставят светофор или сделают «зебру» на остановке «Пионерская»? По этой дороге дети ходят в музыкальную и спортивную школы.
 
 - Светофор на данном перекрестке будет установлен после утверждения этого вопроса начальником ГИБДД Чувашии.
 
- На перекрестке у гипермаркета «Магнит» неправильно установлен светофор — водители его не видят и не дают пройти пешеходам. Можно ли его переставить?
 
- Светофор по данному месту был установлен по всем правилам и переставлять его не видим смысла.
 

Про разное

 
- Почему не борются с машинами, заполонившими дворы?
 
- Запрещено ставить машины так, чтобы они мешали проезду пожарных-но не правилами ДД запрещено, а правилами противопожарной безопасности! Правилами стоянка запрещена только там, где есть соответствующий знак.
 
- Со стороны магазина «Орбита» нет пешеходного перехода к роще, а столько людей гуляют по аллее, а место очень опасное. Нельзя ли хотя бы знак поставить?
 
 - Мы это уже обсуждали и поставим в текущем году светофор на переходе.
 
- По улице Пионерская напротив ДЮСШ № 1 установили знаки пешеходного перехода без светоотражающего покрытия. Эти знаки в темное время суток не заметны не только водителям, но и пешеходам.
 
 - Это наша вина, что на том месте до сих пор нет светофора, мы это обязательно исправим.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости