Сколько стоит квартира в чебоксарской новостройке

Сколько стоит квартира в чебоксарской новостройке"Про Город"

Что произошло с ценами

Стоимость среднероссийского квадратного метра новостроек смогла удержаться в положительной динамике за III квартал, однако события последних недель нанесли сильный удар по ценам во многих городах. Это выяснилось при анализе показателей по 70 населенным пунктам страны, проведенном специалистами портала "Мир квартир".

В 46 городах квадратный метр нового жилья подорожал за три последних месяца, в 22 подешевел, в 2 остался неизменным. Больше всего за квартал приросли в цене новостройки Новокузнецка (+13,6 %) и Мурманска (+10,3 %). Подешевели больше других Тверь (-7,4 %), Севастополь (-5,8 %) и Челябинск (-3,7 %).

Что касается Чебоксар, то квартира в новостройке там стоит 4 820 649 рублей. За третий квартал сумма снизилась на 1,5 % (прирост с начала года 11,6 %). А вот квадратный метр подорожал - 89 543 рубля, прирост на 2,9 % (с начала года 20,7 %).

В среднем по 70 городам метр новостроек стоит 110 048 рублей, что на 0,6 % дороже, чем в конце июня.

"Удар по спросу и ценам на новостройки нанесло сворачивание банками субсидированных ипотечных программ под процент, близкий к нулю, и отмена ипотеки без первоначального взноса. Также на снижение спроса повлияла частичная мобилизация. Мы фиксируем падение интереса к приобретению жилья на 25 % по сравнению с прошлой осенью. Неопределенность, тревожность и невозможность прогнозирования в целом не подталкивают население к крупным покупкам", – сказал генеральный директор портала Павел Луценко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости