На Покров день в Чувашии традиционно намечается свадебный бум

На Покров день в Чувашии традиционно намечается свадебный бум "Про Город"

Что это за день

Более 30 пар в Чувашии выбрали особый день для свадьбы в октябре. Речь идет о Покрове Богородицы. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии со ссылкой на Госслужбу по делам юстиции. 

14 октября православные отмечают Покров Богородицы. Этот день считается особенным для тех, кто решил связать себя узами брака. 

"По народным приметам считается, что брак, заключенный в этом месяце, сулит быть крепким и продолжительным. Покров – символичный праздник, а молодые, которые женились в этот день, будут всегда под покровом Божьей матери.

Не стоит печалиться, если на Покров идет дождь. Это хороший знак. В народе говорили, что это высшие силы благословляют новый союз. Если на Покров тепло, значит, брак будет размеренным и беззаботным".

В Чувашии на 14 октября уже забронировали как дату свадьбы 35 пар. В 2021 году в этот день зарегистрировали брак 17 пар. 

Праздник Покрова относит нас к событиям 910 года. Тогда в Влахернском храме Константинополя произошло явление Божьей Матери. Считается, что она прошла по воздуху. Богоматерь была окружена ангелами и сияла небесным светом. Она помолилась за христиан, а затем, сняв с головы омофор (головной убор), накрыла им людей, защитив их от врага.

...

  • 0

Популярное

Последние новости