Путин подписал закон, прописывающий статус добровольцев

Путин подписал закон, прописывающий статус добровольцевфото с сайта pxhere

Что известно о документе и содержании

Президент РФ подписал закон о создании добровольческих формирований. На добровольцев будет распространяться статус военнослужащих по контракту. Об этом сообщает "Интерфакс".

Путин подписал закон, прописывающий статус добровольцев, их права, порядок выплат денежного содержания и другие вопросы. Добровольческие формирования могут создаваться министерством обороны РФ по решению президента РФ. Изменения определяют порядок создания добровольческих формирований, "содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, а также при использовании вооруженных сил РФ за пределами РФ".

Гражданин РФ может стать добровольцем путем заключения контракта. На добровольцев будет распространяться статус военнослужащих по контракту. В случае гибели добровольца членам семьи погибшего выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 млн рублей, предусматривают поправки.

При увольнении с военной службы в связи с признанием негодным к военной службе, вследствие военной травмы или при прекращении контракта пребывания в добровольческом формировании в связи с признанием негодным вследствие увечья или заболевания, или отчислении с военных сборов в связи с признанием его негодным добровольцу выплачиваются единовременное пособие.

Оно составит 2 млн рублей - военнослужащему проходящему военную службу по контракту, добровольцу; и 1 млн рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

Ранее сообщалось, что Путин подписал указ о единовременной выплате в 195 000 рублей мобилизованным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости