Около тридцати рыбаков вышли на опасный лед (ФОТО)

Спасатели провели рейд по Волге

В эту субботу журналист газеты «Pro Город» выехала на проверку состояния льда на Волге  вместе с поисково- спасательной службой.
 
Около часа дня с заместителем начальника  по поисково- спасательной работе  Александром Логвинцом, руководителем инспекции Чебоксарского участка центра ГИМС Мамутиным Михаилом и представителем пресс-службы МЧС  мы отправились на судне  на  воздушной подушке по верхней части Волги. С целью выяснить, состояние толщины льда и о том, что рыбачить и находиться на реке в это время уже не безопасно.
 
 
 
 
 

Марс 700

img_9667_0.jpg
 
Суда на воздушной подушке могут пересекать ледовые поля и снежные пустыни, причем, в отличие от классического водного транспорта, они могут остановиться в любом пункте  неосвоенных местностей.
Прежде чем тронуться нам всем раздали оранжевые жилеты безопасности. Признаться, я в первый раз езжу на таком вездеходе. По началу было страшновато, но фотограф меня успокоила: «Мы же едим со спасателями, бояться не чего».
 

Без улова

img_9686.jpg
 
Проехав несколько километров от причала, замечаем рыбака одиноко сидящего возле лунки. Останавливаемся возле него.
 
- Не поймал ни одной рыбы, - отвечает мужчина и быстро сворачивает удочки. Уходит в сторону Чебоксар. 
 

Закрытие сезона

img_9700.jpg
 
Проехав несколько метров  останавливаемся возле другого рыбака. 
 
- Сегодня вышел на последнюю зимнюю рыбалку,- рассказывает Николай Ахазов, который рыбачит всю свою жизнь. - Все меры техники безопасности соблюдаю. Например, избегаю потенциально опасные места. Вмерзшие в лед коряги и водоросли, воздушные пузыри обхожу стороной. 
 
Его улов составил  шесть-семь небольших окуньков.
 
img_9734.jpg
 
- Не боитесь рисковать жизнью ради такого улова? - споросили мы.
 
- Не боюсь ведь у нас работают спасатели, которые всегда придут на помощь, - говорит рыбак.
 

Плыли по водной глади

img_9744.jpg
 
Дальше двигаемся к островам напротив детского лагеря «Солнечный берег» снега здесь практически нет. Затем снова ледовое  поле, чем ближе к берегу рыбаков  становиться уже больше. Со слов Александра Логвинца, они доезжают до детского лагеря и спускаются на Волгу. 
 
img_9755.jpg
 
- За прошедший зимний период было спасено 6 человек, в основном среди них рыбаки,- говорит заместитель начальника по поисково- спасательной работе Александр Логвинец.
 
img_9714.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости