В Чебоксарах открывается ХVI Международный балетный фестиваль

В Чебоксарах открывается ХVI Международный балетный фестиваль

Ежегодно мероприятие принимает гостей из Испании, США, Кореи, Японии, стран ближнего и дальнего зарубежья

Завтра, 19 апреля, в столице Чувашии открывается ХVI Международный балетный фестиваль. В этом году он посвящен 45-летию балета Чувашии.
 
История Международного балетного фестиваля в Чувашии началась  в 1997 году и с тех пор проходит ежегодно.  Фестиваль является одним из самых посещаемых мероприятий в республике, так как предоставляет возможность увидеть на сцене лучшие исполнительские силы зарубежных стран и России. 
 
- Ежегодно Чувашский театр оперы и балета принимает гостей из Испании, США, Кореи, Японии, стран ближнего и дальнего зарубежья, артистов Большого и Мариинского театров, стремясь представить на своей сцене богатство мировой хореографической классики, - говорят в Минкультуры Чувашии.
 

19 апреля - балет «Сарпиге»

rcimadsofxpqwdjfow.jpg
 
Фестиваль откроется 19 апреля  премьерой балета «Сарпиге» Федора Васильева. «Сарпиге»  – первый чувашский балет, получивший сценическое воплощение. Либретто написано по сказке Ефима Никитина. Сюжет раскрывает тему любви красавицы Сарпиге и Сардивана, тему борьбы и торжества света над мраком. Эта постановка поддержана грантом Главы республики.
 

20 апреля - балет «Яг-Морт»

acogpodgopjpogjwporejgo.jpg
 
20 апреля зрителям будет представлен балет композитора Якова Перепелицы «Яг-Морт». Спектакль Государственного театра оперы и балета Республики Коми создан на основе легенды  о злом лесном чудовище Яг-Морте, который похищает  девушек, убивает людей, уничтожает их жилища.
 

21 апреля - балет «Шурале»

kglfdjpjfpogjqporj992.jpg
 
21 апреля зрители увидят  балет Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля «Шурале». Таким образом, публика сможет познакомиться сразу с тремя произведениями национального искусства. Важен тот факт, что показ национальных балетов на сцене театра, безусловно, способствует единению и укреплению  культурного пространства России и активной интеграции балетного искусства и современности.
 

22 апреля - Гала-концерт

acirugkposdjhoghdflkje.jpg
 
22 апреля фестиваль завершится Гала-концертом, в котором примут участие зарубежные гости фестиваля, звезды балета России, солисты и артисты балета Чувашского государственного театра оперы и балета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости