В Чебоксарах собака 10 лет живет в подъезде, но есть противники: “Набрасывается на детей"

В Чебоксарах собака 10 лет живет в подъезде, но есть противники: “Набрасывается на детей""Про Город"

"Ребенок до ужаса боится возвращаться домой"

В Чебоксарах собака поселилась в подъезде многоквартирного дома. Жильцы лояльно отнеслись к животному, некоторые даже подкармливают собаку и не выгоняют ее. Однако нашлись и те, кого не устраивает такой исход событий: животное лает, может покусать и разводит антисанитарию.

13 февраля в редакцию "Про Город" обратилась жительница Чебоксар. Она рассказала, что в подъезде ее дома живет агрессивная собака, которая кидается на детей. Остальные жильцы дома не против такого соседства, ведь животное выполняет функцию охранника и лает только на чужих.

"В нашем подъезде живет собака, жильцы ее подкармливают, разводят антисанитарию в подъезде. В подъезд приходят дети лет 8-10, закидывают ее камнями, сами выбегают, она гонится за ними и кусает за штаны. Когда мой ребенок приходит, то собака думает, что опять эти дети пришли, и накидывается на моего сына. Ребенок до ужаса боится возвращаться домой! Обращения в жилфонд и управляющую компанию ни к чему не привели", - поделилась женщина.

Животное поселили на первом этаже под лестницей. У нее есть своя подстилка и миски. Жильцы дома выносят ей воду и еду.

"Собака лает, а так никого не кусает. Соседи переехали в наш дом, а животное выкинули в подъезд. Бегает тут и гавкает. На первом этаже живет женщина, которая кормит ее, они гуляют вместе", - рассказал Сергей Потклетнов. 

Собаку назвали Дина. По нужде животное выходит на улицу. Днем погулять ее выводит жительница дома. Собака поселилась напротив ее квартиры. 

"Собака не всегда лает, только на чужих. Она просто предупреждает, что ходить сюда не надо. Она больше защищает своих бывших хозяев, которые выше живут. У соседей дети есть, у меня внуки, реакция на них нормальная. С новыми жильцами ей просто познакомиться нужно",  - поделилась Елена Петрова.

Как оказалось, собака проживает в доме уже на протяжении десяти лет. Раньше бывшие хозяева иногда запускали ее в дом. Последние три года животное живет исключительно в подъезде. 

"Раньше хозяйка сама с собакой гуляла. Сейчас она никуда не ходит. Когда я выхожу гулять, собака за мной идет. Вечером еще кто-то с ней гуляет. Такого, чтобы в подъезде она сходила в туалет - не было. У нее чистота. Есть вода, я ей сухой корм положила. Кто-то кости принес. Если еда больше двух дней лежит, то я убираю. Собака в возрасте, ей больше десяти лет. Пусть доживет уже сколько ей осталось. Я не против, тут раньше кошки жили. Видимо, место такое хорошее, животный уголок", - рассказала Елена.

В управляющей компании "Озон", ответственной за дом, ответили, что жалоб по поводу собаки не поступало. Можно ли держать животное в подъезде, рассказали в Госжилинспекции.

"По нормам СанПиН жильцы многоквартирного дома не имеют права содержать собаку в подъезде", - ответили в ведомстве.

Видео:

Ранее в Чебоксарах женщина превратила квартиру в сарай с трупным запахом: "Провоняли 9 этажей".

...

  • 0

Популярное

Последние новости