Пять лет начальник Россельхозцентра растрачивал деньги на незаконные премии и зарплаты

Пять лет начальник Россельхозцентра растрачивал деньги на незаконные премии и зарплатыИз архива "Про Город"

Вынесен приговор

Бывший руководитель филиала Россельхозцентра и его брат, который работал начальником отдела материально-технического снабжения филиала были признаны виновными в совершении преступлений. Об этом сообщают в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

В период с октября 2014 года по февраль 2021 года руководитель филиала Россельхозцентра, пользуясь служебным положением, неоднократно помогал брату, который был его подчиненным, вопреки интересам возглавляемой организации. Он начислял брату зарплату и премию за период, когда он не работал и не выполнял свои обязанности начальника отдела материально-технического снабжения. Руководитель неоднократно давал указания подчиненным сотрудниками о начислении заработной платы и отпускных выплат в нарушение порядка расчета среднего заработка для оплаты отпусков, в результате чего последнему необоснованно перечислялись завышенные суммы. Таким образом, злоумышленник растратил денежные средства бюджетного учреждения на сумму более 295 тысяч рублей.

В июле 2020 года пока брат проводил в отпуск в Краснодарском крае, руководитель филиала дал указания о командировании к месту отдыха водителя организации на служебном автомобиле, оплатив командировочные расходы на сумму почти 30 000 рублей из бюджета учреждения. В декабре 2018 года злоумышленник дал определенные указания сотрудникам организации, находившимся от него в служебной и материальной зависимости и получил от них 505 тысяч рублей, начисленные им в виде премий. Деньги он присвоил и потратил по своему усмотрению.

"Факты противоправной деятельности осужденных были выявлены в результате взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике и прокуратуры Калининского района города Чебоксары. Приговором суда бывшему руководителю организации назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года, а его брату – в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года", - сообщают в пресс-службе ведомства. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости