Жители Чувашии подали в суд на Госсовет республики: иск частично удовлетворен

Жители Чувашии подали в суд на Госсовет республики: иск частично удовлетворен cap.ru

Передавали право голоса коллегам

Жители Чувашии обратились в суд с иском. Они недовольны тем, что депутаты Госсовета не всегда приходят на заседания и отдают свои голоса коллегам. Об этом сообщает газета Коммерсантъ со ссылкой на Верховный суд Чувашии.

Верховный суд Чувашии частично удовлетворил иск 12 жителей республики к региональному Госсовету. Истцы были недовольны тем, что отсутствующие на заседаниях депутаты передавали право своего голоса коллегам. Как сообщили заявители, право голосования депутата за других депутатов не предусмотрено ни законами России, ни законами Чувашской Республики.

В суде признали недействительными нормы регламента Госсовета, позволяющие депутату, работающему на непрофессиональной основе передавать свой голос другому депутату из-за отсутствия на заседании по уважительным причинам. Жители Чувашии оспаривали еще пункт о том, что профессиональный депутата в случае отсутствия на сессии  вправе направить заявление спикеру Госсовета с выражением своей позиции по любому вопросу, однако суд это требование не удовлетворил.

В письменных возражениях на иск председатель Госсовета Леонид Черкесов отметил, что большинство депутатов Госсовета, работающих без отрыва от основной деятельности, замещают руководящие должности в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения, разных предприятиях и организациях. В связи с исполнением своих трудовых и служебных обязанностей у депутатов не всегда есть возможность лично посетить заседания.

Тем временем в Чувашии за рабочую неделю планируют отремонтировать 19 участков дорог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости