“Раньше работал пожарным, а теперь делаю мебель”: что заставило чебоксарца сменить работу

“Раньше работал пожарным, а теперь делаю мебель”: что заставило чебоксарца сменить работуФото рекламодателя

На фоне ухода иностранных компаний и проблем с поставками, кажется, что должна появиться нехватка товаров. Однако чебоксарские предприниматели успешно закрывают опустевшие ниши.

Так, молодая компания Sanyak производит доступную мебель: столы, стулья, табуреты, стеллажи, журнальные столики в модном стиле лофт. Как сбылась юношеская мечта и гараж превратился во внушительные производственные площади, рассказали соучередитель Валерий Сандалов и генеральный директор Виктор Петров.

С чего все начиналось? Как появилась задумка открыть бизнес? 

- Приехал друг и спросил, не хочу ли заняться мебелью. Я подумал и поменял род деятельности. Раньше я работал пожарным. Решил, почему нет? Надо освоить и производство. А если что, пожарную безопасность обеспечу, - говорит Виктор.

А какая идея лежала в основе бренда?

- Стулья и столы нужны всегда. Пришла идея сделать их качественными и недорогими.

У вашей компании необычное название. Почему Sanyak?


- Еще в школе я часто мечтал с другом, что у нас будет свое дело. Моя фамилия Сандалов, а фамилия друга - Яковлев. Мы решили соединить наши фамилии - получился Sanyak. Прошло 11 лет, и когда я занялся бизнесом, то сразу подумал об этом названии. Свое дело я основал  уже с другим человеком, Виктором Петровым, но все же назвал компанию в честь мечты, которая осуществилась, и дружбы,  - делится Валерий Сандалов.
 

Вы сразу начали производить мебель?

- Нет, сначала просто покупали и перепродавали стулья. А потом уже внимательно изучили рынок и стали производить сами. 
 

А как пришли к собственному производству? Как развивался бизнес? 

- Мы работаем примерно 1,5 года. Сначала делали пробные партии по 10 стульев в гараже площадью 36 кв. м. Мы были грузчиками, сварщиками, работали руками и головой. Что-то дорабатывали, искали способы реализации, упаковывали и отправляли заказы. Потом увеличили скорость изготовления стульев. Через четыре месяца уже перебрались в помещение на 200 кв.м. и сейчас производим 250 стульев в день. Раньше у нас был всего один сотрудник. Сейчас в штате около 50 человек.
 

Цифры впечатляют! Наверняка вам пришлось столкнуться с определенными трудностями. Есть о чем рассказать? 

- Сначала не укладывались в себестоимость и искали способы ее уменьшить, не теряя в качестве. Стали закупать материалы крупными партиями и вышли на низкую себестоимость.

Еще одна трудность - транспортировка. Большая часть заказов отправляется по России. Были случаи, когда мебель ломалась или царапалась при небрежной перевозке. Поэтому мы придумали свою недорогую и надежную упаковку. Теперь мебель доставляется в сохранности.  

Еще в начале было не совсем понятно, чем и как красить. Мы долго подбирали краску и температуру запекания, чтобы покрытие получилось прочным.
 

У вашей мебели интересный дизайн. Как вы его придумали?

- Лофт - это простой, лаконичный стиль. Например, стол -  металлическое основание и столешница. Вроде две простые вещи, но вместе смотрятся стильно. Что касается стульев, то мы взяли классическую модель и немного доработали ее под свой формат. Подобрали оптимальный размер, чтобы он подходил под доставку маркетплейсов, так как начали продавать продукцию и там. Еще увеличили толщину металла, чтобы стул выдерживал нагрузку.
 

Вас коснулись санкции? Где вы покупаете материалы для продукции?

- Наши поставщики - российские компании. В моменте нас коснулась ситуация в стране. В самом начале взлетела цена в два раза на ткани и металл. Но и тогда мы не стали поднимать цены на продукцию. Просто переждали, пока все стабилизировалось.
 

В чем ваше преимущество, как думаете? 

- Прежде всего, выгодная доставка. У нас специальные условия доставки Почтой России. Через транспортные компании цена была бы в 3-5 раз выше. Еще мы всегда лояльны к клиентам и идем им навстречу. У нас демократичная цена - мы не делаем большую наценку.
 

Какие качества вы цените в сотрудниках?

- Нам важны в первую очередь человеческие качества, честность, целеустремленность. У нас молодой коллектив. Мы каждому даем шанс проявить себя. Например, на руководящих должностях  у нас люди в возрасте до 30 лет.
 

Какие планы на будущее?

- Есть планы выйти на экспорт. Хотим начать с Казахстана. Также собираемся расширить линейку продукции. Например, уже начали производить мангалы. Как раз к сезону шашлыков.  

Если вы давно искали недорогую и прочную мебель от местного производителя, обращайтесь в Sanyak.

Для заказа мебели:

  • Звоните: +7 (905) 343 57 71
  • Оформите заявку на сайте: sanyak.ru
  • Пишите в группу: vk.com/san_yak.
  • Приходите в шоурум: г. Чебоксары ул. Калинина, 68

 


Реклама. ИП Сандалов В.А.

LjN8KHk8m

...

  • 0

Популярное

Последние новости