Первоклассники Чувашии впервые пройдут специальное тестирование

 Первоклассники Чувашии впервые пройдут специальное тестированиеrian.ru

Новые стандарты образования дошли до первоклашек Чувашии.

До 20 ноября первоклассники Чуваши должны пройти специальный тест, который работники министерства образования называют «стартовой диагностикой».

В данной момент чиновники заняты информированием о тесте  школ района и города республики. Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова акцентрирует внимание на том, что этот "экзамен" проверяет не уровень знаний, а степень подготовленности и адаптации к школе. В анкете нет проверки ни скорости чтения, ни чистописания, ни умения считать.

- Мы очень строго предупреждаем о том, что эти тесты ни в коем случае не должны быть использованы для деления детей на разные группы, - говорит Петрова.

Стартовая диагностика позволит подойти к процессу обучения ребенка индивидуально. Эта мера применяется в рамках новых стандартаов в образовании. Кроме детей заполнять анкеты будут родители и учителя. По итогам теста им составят персональные рекомендации: педагогам - как проводить уроки, а родителям - как помогать в обучении ребенку дома.

- Первым для первоклассника в тесте станет задание нарисовать человека, - рассказывает замминистра образования Чувашии Светлана Петрова. - В зависимости от того, как ребенок нарисует его, он будет оценен по специальной шкале.

В следующем 2014 году подробную диагностику проверят на пятиклассниках.

Видеорепортаж ГТРК Чувашии: "Первоклассники Чувашии впервые пройдут стартовую диагностику".

...

  • 0

Популярное

Последние новости