В чебоксарском Доме народного творчества можно познакомиться с "керамическими фантазиями"

В чебоксарском Доме народного творчества можно познакомиться с "керамическими фантазиями"Мария Соловьева

Выставка продлиться до 1 декабря

В Чувашском республиканском Доме народного творчества открылась выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства по керамике «Керамические фантазии».

В галерее «6х7» Дома народного творчества выставлены работы традиционного декоративно-прикладного искусства.

- На выставке представлены работы известных мастеров-керамистов республики - Валентины Поповой, Зои Морозовой, Анатолия Владимирова (город Канаш), Любови Скворцовой и ряда других художников. С работами известных мастеров экспозицию выставки украшают работы новичков, которые впервые представили свои работы свои изделия, - сообщают в пресс-службе Минкультуры Чувашии.

На выставке представлено 130 различных изделий.

- Мастера в своих работах широко используют национальный колорит, деревенские сюжеты и сюжеты из народных сказок, преданий, символизирующие трудолюбие и любовь к малой Родине. В экспозиции представлено более 130 изделий, - рассказывает администратор галереи "6х7".

Глиняные изделия имеют широкую сферу применения у многих народов.

- Этот вид искусства достаточно популярен не только в Чувашии и России, но и во многих странах мира. С изобретением гончарного круга появилась возможность использовать такие качества этого природного материала намного эффективнее. Началось изготовление глиняных сосудов различной формы, размеров и назначения. Она использовалась в различных отраслях промышленности, в строительстве, в быту, - рассказывает декан исторического факультета Олег Широков.

Выставка будет работать до 1 декабря 2013 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости