Чувашские волонтеры вернулись с СВО: "Бои быстро придут к нам, если мы будем в стороне"

Чувашские волонтеры вернулись с СВО: "Бои быстро придут к нам, если мы будем в стороне"фото: Алексея Сержантова и "Про Город"

"Я не хочу, чтобы это пришло сюда"

В Чувашию из зоны СВО вернулись волонтеры, которые возят посылки и гуманитарную помощь для земляков. Для единомышленников это уже шестая поездка к военнослужащим и мобилизованным. О поездке для читателей "Про Город" рассказал Алексей Сержантов, основатель группы "Надежный тыл Чувашии".

16 июня в Чувашию вернулись волонтеры, которые возят посылки и гуманитарную помощь в зону СВО для земляков. Алексей Сержантов, человек который занялся этим еще осенью прошлого года, поделился подробностями их шестой поездки. В этот раз команда единомышленников объехала более десяти точек в пяти регионах России, чтобы доставить именные посылки и гуманитарную помощь для земляков, которую собирали множество жителей Чувашии.

"К поездке готовились полтора месяца. Были собраны деньги на прицелы, коллиматоры, газовые баллонны, бензогенераторы, лекарства. Очень много людей объединились и присоединились к нашей группе".

"Поездка прошла не плохо. Везде у нас был зеленый свет. Заезжали в горячие места, где на сегодня идут прямые столкновения с противником. Опасно? Опасно везде, прилеты бывают практически по всей территории зоны СВО. Мы ездим везде, бываем в разных местах. Военные, большей частью рады, приветствуют".

"Антидроновое ружье оставили у ребят под Волновахой, очень много дронов летает, прям над ними, оно им необходимо".

"Также повезли гуманитарную помощь для мирного населения в Херсонской области. К нам обратился боец, прислал список: тонометры, глюкометры, инвалидное кресло. Парень (военный) в первую очередь не о себе думал, он мне сказал, нам никакая помощь не нужна, но нужно людям. Бросили кличь, отозвались очень много людей. Все повезли в Херсонскую область".

"Сейчас? Будем собирать на прицелы ночного видения. Ребята пишут, что ближе и ближе слышны бои, ощущают приближение врага. Будем собирать. Понимаю, что очень дорого стоит, но чем сможет, тем поможем. Хотя бы взвод, хотя бы роту обеспечим".

"В нашей в нашей группе около 2300-2400 (подписчиков), вроде, не так много людей, но основная масса это человек 70-100, кто помогает. Остальные - это те кто ждут, наблюдают".

"Людям нужно как-то участвовать. Как ни крути, там идут боевые действия, там наши ребята. Как написал один подписчик в нашей группе: "Ждуны, вы только представьте, что бои от нас всего в 24 часах езды, а местами еще меньше. Сутки и начинаются бои, очень быстро они придут к нам, если мы просто будем сидеть в стороне. Это очень страшно, то что там происходит, это очень страшно. Я не хочу, чтобы это пришло сюда и именно поэтому я этим и занимаюсь (доставкой гуманитарной помощи военнослужащим из Чувашии, которую собирают неравнодушные жители региона)", - сказал Алексей Сержантов.

Если вы располагаете возможностью помочь военнослужащим, мобилизованным и добровольцам из Чувашии, можете обратиться напрямую к Алексею Сержантову.

Больше подробностей смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости