Новый закон Чувашии запрещает кормить кошек и собак на улице

Новый закон Чувашии запрещает кормить кошек и собак на улице"Про Город"

Новый закон, касающийся обращения с домашними животными, одобрен на уровне Кабмина Чувашии. Принятие дополнительных мер позволит регулировать вопросы содержания и выгула питомцев ради безопасности жителей.

Какие нововведения будут? 

Владельцы домашних животных должны будут обязательно регистрировать своих питомцев в подведомственных учреждениях Госветслужбы Чувашии. Сделать это необходимо в течение 15 рабочих дней с даты приобретения домашних животных либо с даты достижения ими трехмесячного возраста.

"Отметим, что зарегистрировать питомца можно будет сразу же в день обращения в госучреждения ветеринарии, предъявив документ, удостоверяющий личность владельца домашнего животного. По результатам регистрации ветеринарными специалистами будет выдано регистрационное удостоверение животного. В случае утраты удостоверения, его дубликат будет выдаваться государственным учреждением, выдавшим его, по заявлению владельца в день его обращения".

В рамках утвержденного документа, помимо требований, установленных ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", нужно будет соблюдать ряд запретов:

  1. Нельзя содержать, в том числе кормить, питомцев в общественных местах и на улице.
  2. Нельзя оставлять питомцев в общественных местах и на улице без контроля хозяев.
  3. Запрещен самовыгул собак за пределами огороженной территории владений его хозяев. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
  4. Собак нельзя водить в общественных местах и по улице без намордника и поводка. Для щенков до трехмесячного возраста и собак высотой в холке до 30 см наличие намордника необязательно.
  5. Питомцам нельзя находиться в помещениях магазинов, кафе, больницах, школах и другое, если иное не предусмотрено владельцами указанных помещений. Исключение: собаки-проводники.

Одновременно в Закон Чувашской Республики об административных правонарушениях внесут поправки, предусматривающие ответственность за нарушения.

Кстати, как сообщает эксперт телеканалу "Чаваш ен", людей, которые неправильно содержат домашних животных, в том числе выбрасывают их на улицу, ожидает штраф до 3000 рублей. За жестокое обращение с животными, при отсутствии признаков уголовного преступления, может грозить штраф до 15 000 рублей. Если из-за животного пострадают люди или другие животные, то размер штрафа будет от 10 000 до 30 000 рублей.

Изменения в законе должны вступить в силу с 24 июня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости