Названы девять районов Чувашии, где обитают боррелиозные клещи

Названы девять районов Чувашии, где обитают боррелиозные клещиИз архива "Про Город"

Где нашли переносчиков болезней

В Чувашии за неделю после укусов клещей за медицинской помощью обратились 73 человека. В 10 клещах нашли возбудитель боррелиоза. В Центре гигиены и эпидемиологии назвали районы обитания заразных клещей.

С 7 по 13 июня в Чувашии 73 человека обратились в больницы из-за присасывания клещей. По результатам лабораторных исследований в 10 клещах нашли возбудитель  иксодового клещевого боррелиоза, в трех - моноцитарный эрлихиоз человека, в четырех -  гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Чаще всего в текущем году клещи с боррелиозом кусали людей на улицах Чебоксар - девять случаев, в Чебоксарском районе - восемь случаев, Красноармейском районе и Новочебоксарске по три случая, Урмарском и Цивильском районах, а также в республике Марий Эл по два случая, по одному случаю в Вурнарском, Порецком, Шумерлинском, Канашском районах. Зараженных клещей обнаружили при обследовании в Чебоксарах на улице Заовражной, в Цивильске, в деревне Вурманкасы Чебоксарского района, в деревне Шомиково Моргаушского района, деревне Янгильдино Чебоксарского района, деревнях Пикшики и Яшкильдино Красноармейского района.

Клещи с микст-инфекцией: боррелиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека были обнаружены в Роще Гузовского, окрестностях деревни Первое Семеново Цивильского района, в окрестностях деревни Чандрово.

Клещи с анаплазмозом присасывались к людям в Чебоксарском районе и Чебоксарах - по два случая, в Чебоксарском городском округе, Цивильском, Ядринском, Мариинско-Посадском районах по одному случаю.

Тем временем в Чебоксарах начали обрабатывать детские игровые площадки от клещей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости