Сколько стоят сезонные ягоды на Колхозном рынке Чебоксар под конец июня

Сколько стоят сезонные ягоды на Колхозном рынке Чебоксар под конец июняфото "Про Город"

Одна из причин, почему люди любят лето - это сезон ягод. Их сбор начинается в июне либо в мае, когда поспевают первые плоды. Ягодный сезон длится несколько месяцев и заканчивается поздней осенью. Журналист “Про Город” отправился на Центральный рынок в Чебоксарах, чтобы узнать, какие там сейчас можно купить ягоды и по каким ценам.  

Ягоды продают на улице и в павильоне. Цены внутри почти не отличаются от уличных. Первое, что замечаешь, подходя к ягодным прилавкам - большой выбор клубники. Цена на нее составляет от 300 до 350 рублей за килограмм в зависимости от сорта. Более крупные ягоды стоят дороже. Привозят ее, в основном, из Моргаушского района или Республики Марий Эл. Кто-то самостоятельно выращивает клубнику на продажу, а кто-то закупается у поставщиков. 

“Продаю клубнику в Лапсарах. Цены такие же, как на этом рынке. Сейчас килограмм клубники у меня стоит 300 рублей”, - делится покупательница Ирина Кириллова, которую мы встретили у одного из прилавков.

Более ранней ягодой является черешня. Ее стоимость за килограмм варьируется от 250 до 350 рублей. Все зависит от сорта и места выращивания. Килограмм черешни из Крыма стоит 250-300 рублей, из Узбекистана - 320-350 рублей. Ранее черешня стоила дороже - 420-460 рублей за килограмм. Как правило, цены в начале сезона самые высокие. Сейчас уже они находятся на среднем уровне, а к концу лета должно произойти их снижение. Сезон черешни начинается уже в мае. Первой созревает узбекская черешня, затем азербайджанская, а потом и крымская. А заканчивается сезон этой ягоды в июле-августе.

Буквально на днях в продаже появилась малина. Стакан объемом 500 миллилитров можно купить за 150-200 рублей. Одной из самых дорогих ягод является земляника. Ведро объемом 800 миллилитров имеет цену 700 рублей. А самая дорогая из продаваемых на рынке ягод - голубика. Цена на нее доходит до 1500 рублей за килограмм. 

Недавно начался арбузный сезон. Сейчас цена на него высокая - 45-50 рублей за килограмм. 

“Это связано с тем, что первый урожай выращен под пленочным укрытием, а когда появятся арбузы, выращенные в открытом грунте, цены упадут. Обычно снижение цен происходит в августе. То же самое и с дыней”, - сообщает продавец фруктово-ягодного прилавка. 

Рядом с арбузами на прилавках лежат дыни. Килограмм сейчас стоит в среднем 130 рублей. К концу лета цены упадут примерно до 75 рублей за килограмм. 

Так, на Центральном рынке можно найти сезонные ягоды, выращенные как в Чувашской Республике, так и те, которые привезли из других городов или стран. Самыми продаваемыми ягодами сейчас являются клубника и черешня.

Актуальные цены на 23 июня:

Ягода

Цена в рублях 

Клубника 

300-350 за килограмм

Земляника

350 за стакан 500 мл

Голубика

1500 за килограмм

Черешня

250-350 за килограмм

Малина 

150 за стакан 500 мл 

Арбуз 

45-50 за килограмм

...

  • 0

Популярное

Последние новости