На Волге в соседнем регионе бушует птичий грипп

На Волге в соседнем регионе бушует птичий гриппИз архива "Про Город"

Увеличивается риск заноса вируса

В Нижегородской области у чаек выявили птичий грипп. Увеличивается риск заноса вируса на промышленные птицефабрики и личные подсобные хозяйства граждан в летний период. Об этом сообщают в пресс-службе Россельхознадзора.

Еще одна вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Нижегородской области. Там выявлен вирус гриппа А  субтипа Н5 среди чаек, павших на острове реки Ока рядом с поселком  Юрьевец городского округа Дзержинска.В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на купирование очага инфекции.

"Учитывая обострение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в Российской Федерации увеличивается риск заноса вируса на промышленные птицефабрики и личные подсобные хозяйства граждан в летний период 2023 года. Управление Россельхознадзора рекомендует руководителям птицеводческих предприятий обеспечить работу предприятий в режиме "закрытого типа". Владельцам ЛПХ и других неспециализированных хозяйств, в которых не предусмотрена система ветеринарно-санитарной защиты, принять меры, направленные на охрану поголовья птицы от заноса высокопатогенного гриппа птиц своих подворий, в том числе обеспечить изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с синантропной и дикой водоплавающей птицей", - сообщают в пресс-службе ведомства.

Ранее Жительница Чувашии ловила раков ради еды, но это не понравилось властям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости