Николаев издал постановление, чтобы женщины чаще рожали и семьи не распадались

Николаев издал постановление, чтобы женщины чаще рожали и семьи не распадалисьИз архива "Про Город"

Есть семь мер

В Чувашии издали постановление для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми. Всего в программе семь мер. Об этом сообщают власти Чувашии.

В 2016-2021 годах в Чувашии наблюдается сокращение численности постоянного населения. Для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми утвердили программу на 2023-2025 годы.

Программа предусматривает семь блоков мер:

  • Укрепление репродуктивного здоровья населения. 
  • Профилактика и снижение числа абортов. 
  • Поддержка молодых и студенческих семей с детьми (предоставление преимущественного права на получение мест в общежитиях; мест в колледжах и техникумах; перевод на бюджетные места девушек, родивших ребенка во время обучения в колледже или техникуме (при их наличии)). 
  • Поддержка семьи при рождении детей и многодетных семей (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка; открытие семейных МФЦ "Мой семейный центр"; "Подарки новорожденным", республиканский материнский (семейный) капитал). 
  • Создание условий для совмещения профессиональных и семейных обязанностей (дополнительное профессиональное образования женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей до 7 лет; трудоустройство женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей). 
  • Содействие в улучшении жилищных условий (предоставление семьям с тремя и более детьми земельного участка для строительства жилья либо ведения подсобного хозяйства; предоставление молодым семьям соцвыплат на приобретение (строительство) жилья; многодетным семьям с пятью и более детьми жилых помещений по договору социального найма)). 
  • Повышение информированности населения о мерах поддержки семей с детьми. 

Власти также задумались об отдельной программе по охране мужского репродуктивного здоровья. Имеются большие резервы для роста рождаемости за счет совершенствования медицинской помощи при бесплодии женщинам. Власти планируют, что благодаря новой программе число новорожденных увеличится с 8993 в 2023 году до 9394 человек в 2025 году. 

"Вместе с тем мы уже сделали шаги по решению общей для нас всех проблемы. На 5 % сократилось число абортов. Повысился суммарный коэффициент рождаемости третьего (на 28,4 %), четвертого, пятого и последующих детей. По итогам 2022 года мы на 5 месте по наименьшему количеству разводов в стране. Число многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, уменьшилось на 28,1 %, а молодых семей – на 60 %. Доля улучшивших жилищные условия многодетных семей увеличилась на 25,9 %, молодых семей – в 2,1 раза. В два раза сократилась очередь в детские сады, обеспеченность местами к 2021 году составляет 97 %", - сообщает глава Чувашии Олег Николаев.

Ранее Минтруд изменил принцип выплаты при рождении первого ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости