Новочебоксарка сама сдала ЕГЭ по обществознанию на 100 баллов: "Хороший репетитор дорогой"

Новочебоксарка сама сдала ЕГЭ по обществознанию на 100 баллов: "Хороший репетитор дорогой""Про Город"

"Главное - это регулярность во время подготовки"

Выпускникам школ Чувашии уже пришли результаты ЕГЭ. Девушка из Новочебоксарска стала одной из немногих, кто смог набрать 200 баллов за два предмета. Она успешно сдала обществознание и русский язык.

10 июля девушка встретилась с корреспондентом "Про Город" и рассказала о подготовке к экзаменам, а также о том, как ей удалось добиться такого результата. Юлиане Яковлевой 17 лет, она выпускница лицея № 18 в Новочебоксарске. ЕГЭ по русскому языку и обществознанию ей удалось сдать на 100 баллов, по английскому на 94 балла и по истории на 82 балла.

Из архива Юлианы Яковлевой

"Я не всегда училась на отлично, бывало такое, что выходили и четверки, но в основном училась я хорошо. Самым легким предметом мне показалось обществознание, а самой сложной была история. В ней очень много дат, нужно знать культуру, разбираться в картах, личностях, а по обществознанию у меня уже была определенная база с помощью которой мне удалось успешно подготовиться к экзамену. К истории и русскому языку я готовилась два года, а к обществознанию и английскому один год", - рассказала Юлиана.

Девушка самостоятельно смогла подготовиться к ЕГЭ по обществознанию и сдать его на максимальный балл. К остальным предметам она готовилась с репетиторами.

"Мне кажется, что хороший репетитор стоит дорого, но так как я живу в маленьком городе, сумма была не такая большая. Также в школе у нас была хорошая учительница по экономике, на ее уроках мы решали варианты по обществознанию. По русскому языку мы тоже иногда решали варианты. Лично в моем профиле, социально-экономическом, уделяется не такое большое внимание ЕГЭ. Скорее мы проходили новые темы. Насколько я знаю в физико-математическом и химико-биологическом классах были еще и элективы, на которых ученики дополнительно готовились к ЕГЭ", - объяснила девушка.

Из архива Юлианы Яковлевой

Как проходила подготовка к ЕГЭ?

"Вставала я примерно в 6:00, но это зависело от того, к какому уроку нужно было идти. В 8:00 я была в школе. Приходила домой в 14:00 - 15:00. Потом у меня был либо репетитор, либо я готовилась самостоятельно. Где-то к 20:00 я заканчивала подготовку, отдыхала и ложилась спать. Я считаю, что самое главное - это регулярность во время подготовки. Лучше готовиться каждый день по чуть-чуть, чем целый день, но раз в неделю. Перед самим экзаменом бессонных ночей не было, я старалась высыпаться. Во время самой подготовки было несколько таких ночей, но это скорее из-за прилива мотивации, а так я старалась совмещать подготовку и отдых", - рассказала Юлиана.

Кто оказал большую поддержку в период сдачи экзаменов?

"Больше всего поддержку мне оказали мама и бабушка, особенно во время экзаменов. После истории, например, я не хотела ничего делать, потому что экзамен мне показался сложным. Но благодаря поддержке моей мамы я продолжила готовиться к ЕГЭ по обществознанию и в итоге сдала его на максимальный балл", - поделилась Юлиана.

Из архива Юлианы Яковлевой

Верили ли вы в приметы?

"Если честно, я не верю в приметы и во время экзамена не придерживалась им", - рассказала девушка.

Юлиана планирует поступить на юридический факультет в Санкт-Петербург. Она подала заявки в вузы Питера, Казани, Москвы и Чебоксар.

"Я подаю документы в основном на юриспруденцию и лингвистику, также дополнительно на востоковедение, политологию и похожие специальности", - поделилась выпускница.

Видео:

Тем временем чебоксарцы массово жалуются на нехватку мест в школах по прописке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости