В Чувашии утвердили штрафы для владельцев собак: как и за что могут наказать

В Чувашии утвердили штрафы для владельцев собак: как и за что могут наказать"Про Город"

В Чувашии утвердили меры административной ответственности за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных. Об этом сообщают в пресс-службе Государственной ветеринарной службы Чувашии.

Еще 27 июня в республике вступили в силу дополнительные требования к содержанию домашних животных, по которым владельцам в обязательном порядке предстоит регистрировать своих питомцев в подведомственных учреждениях Госветслужбы Чувашии. С 1 марта 2024 года зарегистрировать домашнее животное необходимо в течение 15 рабочих дней со дня его приобретения либо с даты достижения им трехмесячного возраста. Отмечается, что регистрация питомцев, находящихся в собственности или владении до вступления в силу дополнительных требований, будет осуществляться до 1 марта 2024 года.

Согласно принятому постановлению, за отсутствие регистрации домашнего животного владельцу грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Те же меры будут предприняты за содержание и кормление питомцев в общественных местах, а также за оставление животных в местах и на территориях общего пользования без надзора.

Владельцам четвероногих также предстоит позаботиться о наличии предупреждающей надписи о наличии собаки при входе на огороженную территорию. Если таблички не будет, то владельцу будет предупреждение или штраф: для жителей от 500 рублей до 1000 рублей.

Предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей грозит владельцам домашних животных:

  • За выгул питомца в общественных местах без намордника, поводка или иного средства контроля, длина которого позволяет контролировать питомца.
  • За допущение самовыгула собаки за пределами огороженной территории, принадлежащей владельцу. (Исключение – щенки до трехмесячного возраста и собаки высотой в холке до 30 сантиметров. Для них наличие намордника необязательно).
  • За пребывание домашних животных в помещениях торговли, организациях общественного питания, медицины, культуры, образования, социального обслуживания, если это не предусмотрено владельцами указанных помещений. (Исключение составляют собаки-проводники, сопровождающие инвалидов по зрению).

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на жителей в размере от 3000 до 5000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости