Сомнительные лекарства продавали в десяти чувашских зоомагазинах

Сомнительные лекарства продавали в десяти чувашских зоомагазинахфото Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области

Какие еще нарушения нашлись

В Чувашии выявили 10 зоомагазинов и 3 интернет-магазина, незаконно торгующих лекарствами. Информация по всем вышеуказанным фактам направлена в органы прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

В июле в рамках проводимой работы по противодействию незаконному обращению лекарственных средств для ветеринарного применения на территории республики выявлены неоднократные факты незаконной реализации ветпрепаратов. Инспекторы надзорного органа установили, что в 6 зоомагазинах "Кот и Пес" в Чебоксарах, в 3-х зоомагазинах "Баловень" в Чебоксарах и Новочебоксарске и в зоомагазине ИП Захаровской в Цивильске, фармацевтическая деятельность осуществляется без соответствующих лицензий.

Были и другие нарушения:

  • отсутствие ценников на реализуемые лекарственные препараты,
  • отсутствие в выписке из ЕГРИП соответствующего вида деятельности ОКВЭД,
  • размещение вывески с наименованием зоомагазина, принадлежащего другому предпринимателю, прекратившему свою деятельность.

Вышеуказанные предприниматели неоднократно попадали в поле зрения Управления Россельхознадзора и за прошедшие годы их уже более 10 раз оштрафовали.

"Управление Россельхознадзора по фактам выявленных нарушений объявило индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Для принятия мер в рамках полномочий проинформированы территориальные управления Федеральной налоговой службы и Роспотребнадзора. С целью пресечения незаконных действий информация по всем вышеуказанным фактам направлена в органы прокуратуры", - сообщают в пресс-службе.

Также Управлением проводится мониторинг безопасности в сети Интернет. Сообщается, что установлены известные маркетплейсы, которые предоставляли площадки продавцам лекарственных препаратов для ветеринарного применения, не имеющим лицензии на фармацевтическую деятельность.

Благодаря проведенной работе, были заблокированы три интернет-страницы, на которых дистанционным способом без лицензии продавались лекарственные препараты для ветеринарного применения.

"Владельцев животных просим помнить, что приобретенные у сомнительного продавца лекарственные средства для ветеринарного применения могут нанести вред жизни и здоровью вашему питомцу, поскольку недобросовестный продавец не гарантирует соответствие условиям, необходимым для сохранения качества, эффективности и безопасности реализуемых лекарственных средств, ограничивает конституционные права граждан на получение качественной, безопасной лекарственной помощи, создает условия для недобросовестной конкуренции", - подытожили в пресс-службе.

Ранее "Про Город" сообщал, что в Чувашии утвердили штрафы для владельцев собак: как и за что могут наказать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости