Жители чувашского села пожаловались на нападения собак-убийц: "Перестрелять и все!"

Жители чувашского села пожаловались на нападения собак-убийц: "Перестрелять и все!"фото: "Про Город" и t.me/provincivil

"Пока человека не сгрызут - проблему не решат"

В селе Рындино Цивильского района собаки нападают на домашних животных. Нападениям подверглись несколько хозяйств. Об этом сообщили местные жители.

Жители села Рындино, которое находится в полутора километрах от Цивильска, пожаловались на нападения собак. По словам местных, собаки начали убивать их кроликов, кур и овец с весны этого года.

Некоторые считают, что нападения были и раньше, просто люди молчали и никуда не жаловались.

По словам Натальи Демахиной, пару недель назад в ее хозяйстве вышеуказанные собаки сгрызли более 25 кроликов. В хозяйстве ее соседа тоже есть потери, там собаки убили 7 кроликов.

В хозяйстве матери главы сельского поселения, собаки загрызли трех овец, а более десяти покусали. В хозяйстве другой соседки те же собаки уничтожили курицу и ее выводок.

По словам местных, они обращались в различные инстанции, но власти в этом случае бессильны. Охотники также отказались очистить село от собак, так как закон, на данный момент, запрещает отстрел таких собак.

Местные сообщают, что решения своей проблемы они не видят и сторожат своих домашних животных по ночам, чтобы вовремя отогнать бродячих собак. Рындинцы также рассказали о ситуации чуть-чуть подробнее.

"Бродячие собаки начали уничтожать наше поголовье. 25 кроликов загрызли. Просто разрывают их. Как выглядят собаки? Две черные, рыжая, серая, ходят группой. Все перегрызли, все грызут, выдирают. Мы обращались, говорят: "Отстрел запрещен". Даже не знаем что делать. Сидим до утра, меняемся, охраняем", - рассказывает Наталья Демахина.

"Надо решать проблему! Семь кроликов, неделю назад! Никогда такого не было! Перестрелять и все! Раньше в Советском союзе так было. Кто их будет воспитывать? У нас здесь питомника нет. Это никому не нужные животные. Дальше еще хуже будет, на людей начнут нападать", - говорит сельчанин Анатолий Тимонин.

"Пока человека не сгрызут - проблему не решат. Столько в селе у нас пострадало, просто боятся сказать. Уничтожать, нужно, обязательно, ждать пока детей нападут?" - говорит Наталья Демахина.

"Они с прошлого года орудуют. Клушку, гусей, убили. Никуда не заявляла, а толку? В этом году курицу погрызли и цыплят. Что делать? Сдать в приемник! Убивать нельзя, стрелять нельзя, отравить нельзя, нас оштрафуют, а что нам делать?" - делится Алина Григорьева.

"Дальше еще ужаснее будет, уже скотину нельзя выпускать. Сейчас ночью надо сидеть, как солдат, как в военное время. Людей уже они  не боятся. Все под чистую убивает, хотя не едят", - говорит Алина Григорьева.

Больше подробностей смотрите в видео:

Ранее "Про Город" сообщал, что в Чувашии утвердили штрафы для владельцев собак: как и за что могут наказать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости