Ушел из жизни заслуженный художник Чувашии Виктор Бритвин

Ушел из жизни заслуженный художник Чувашии Виктор Бритвинсо страницы художника в ВК

Скоропостижно скончался заслуженный художник Чувашии и преподаватель Виктор Бритвин. Об этом сообщают в пресс-службе Минкультуры Чувашии.

23 июля скоропостижно скончался заслуженный художник России, заслуженный художник Чувашии, преподаватель Чебоксарского художественного училища Виктор Бритвин. Он был одним из самых востребованных иллюстраторов, лауреатом всероссийских конкурсов книги, а также чутким и отзывчивым педагогом.

Для справки. Виктор Бритвин родился 10 июля 1955 года в Чебоксарах. В 1962-1972 годах учился в чебоксарской школе № 22. В 1977 году окончил Чебоксарское художественное училище, в 1983 - Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Преподаватель (1983), директор (1985-1988) Чебоксарского художественного училища. 

Он оформил около 200 произведений мировой, русской и чувашской классической литературы, работал в станковой живописи и графике. 

В 2018 году ему присуждена литературная премия имени Александра Солженицына "за выдающиеся по качеству и выразительности иллюстрации к сказкам и мифам народов мира, за глубокое и взволнованное прочтение русской лагерной прозы взглядом художника-графика".

...

  • 0

Популярное

Последние новости