История Чебоксарского залива

История Чебоксарского залива

Возникновение «жемчужины города» связано с постройкой ГЭС

Возникновение Чебоксарского залива было обусловлено строительством Чебоксарской гидроэлектростанции, которая уникальна тем, что находится ниже нашего города. Все другие подобные сооружения на Волге расположены выше крупных городов.
 
Так как выход ГЭС на проектную мощность откладывался, строить защитные сооружения города, частью которых являлся Залив, было решено в два этапа. Первая очередь была завершена в 1987 году.
 

«Дорога к храму»

После окончания строительства первой очереди Залива, территория от нынешнего пешеходного моста до Волги оставалась заброшенной и постепенно превратилась в заросшее бурьяном и камышом болото. Исторические здания в расчете на затопление были уже снесены, а строить там новые уже не представлялось возможным.
 
И в 1995 году власти решились на смелый и, безусловно, нужный шаг - соединить дамбой исторический центр города с основными городскими магистралями. Проект решено было назвать «Дорога к храму», и на открытии дамбы 23 июня 1996 года ленточку перерезал Патриарх Алексий Второй, который тогда специально приехал на это торжество.
 

Другой Залив

При проектировании планировалось использовать Залив для купания горожан, в связи с чем в верхней его части были предусмотрены пляжи. Но по результатам проверки санитарного состояния вод реки Чебоксарки, они были признаны опасными для людей. Потому от пляжных откосов отказались, и бетонные контуры Залива сейчас имеют вертикальные стенки.
 
Были предложения изолировать водоем от вод Чебоксарки, пустив их по бетонным трубам в Волгу, и заполнять залив водами водохранилища. Это бы резко улучшило качество воды. Было принято следующее решение: летом вода попадает в залив из Волги, а весной сбрасывается из мутной реки Чебоксарки.
 
1278940280_page_21.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости