В Новочебоксарске компания друзей помогает менять жизнь отчаявшимся: "Мы не просто кормим"

В Новочебоксарске компания друзей помогает менять жизнь отчаявшимся: "Мы не просто кормим""Про Город"

"В 50 лет до меня дошло, что нужно жить правильно"

В Новочебоксарске компания друзей бесплатно кормит всех нуждающихся. Мужчины помогают не только едой, но и в восстановлении документов и становлении на путь исправления. Один из организаторов рассказал об их общем деле.

30 августа корреспондент "Про Город" встретился с Сергеем Лобко, который помогает нуждающимся вместе со своими друзьями. Кормят нуждающихся по двум адресам: в среду за рестораном быстрого питания "Вкусно - и точка" по улице Винокурова, 42ж, а в пятницу и воскресенье в помещении на улице Пионерской. 

"Мы помогаем бедным людям, которые нуждаются в помощи. Как вы видели, это не только люди, которые пьют, но и бабушки, оставшиеся без квартир по разным причинам, многие без паспортов. Мы не просто кормим, мы ведем их, оформляем документы, помогаем вещами. Мы собрались с друзьями и ведем такую помощь. Я - верующий человек, мне так говорит Бог. Кто кормит бедного, тот не остается без прибытка. Это началось 19 лет назад в моем сердце", - рассказал Сергей.

Перед тем, как начать раздавать еду, Сергей прочитал отрывки из Библии, а после все присутствующие произнесли молитву "Отче наш". Сегодня в меню был гороховый суп, хлеб, сладкий чай и баранки. Еду готовит сам Сергей вместе с супругой и своими девятью детьми.

"В начале мы кормили в Чебоксарах в Южном Поселке, но я живу ближе к Новочебоксарску, и так возникла идея заниматься этим здесь. Здесь собираются до ста человек, зимой особенно много. Я вам скажу, что за это время умерло очень много людей, таких, которые просто были бездомными", - объяснил мужчина.

На этот раз пришло тоже много людей. Некоторые из них рассказали, почему они приходят сюда есть.

"Я первый раз сюда пришла. Знакомая привела меня. Я с сыном живу, он алкаш. Пенсия 13 тысяч рублей, 3026 рублей дают за инвалидность, по уходу еще 1200 рублей, все вместе у меня выходит около 20 тысяч рублей. Пять тысяч откладываю на смерть. Что мне остается? Услуги все плачу, за квартиру, лекарства дорогие. Сейчас 5000 отдала за лекарства для зрения, чтобы оно не падало. Правнуков у меня трое - 18, 13 и 7 лет. Внуков четверо, двое здесь, а двое в Удмуртии. Мне 90 лет скоро. Меня полиция бережет", - поделилась Зина Зимина.

"Я пришел, молиться надо. Кормят вкусно. Я третий год хожу сюда. Живу с женой. У меня шесть внуков", - рассказал Николай Крылов.

В команде помогающих нуждающимся пять-шесть человек. Некоторые из них поначалу сами приходили сюда за едой. Например, Андрей Чернышев, который бомжевал на протяжении 20 лет.

"Я здесь помирал на этой мусорке, ко мне подъехал маленький мальчик на велосипеде. Он показал мне место, где кормили. Когда я подошел, услышал проповедь, брат Сергей проповедовал. Тогда я понял, что у меня все пропало и нет ничего, нет близких, родных. В прошлом был наркоман, алкоголик и вор. Я здесь покаялся и понял, что Бог пришел в мою жизнь, и у меня появилось все, чего не было.  Бог благословил и у меня появилась жена, я ее взял с шестью детьми. Я выучился на электрика, работаю. Раньше я был весь грязный, оборванный. Бог поворачивает человека, его мозги. Сейчас мне 53, в 50 лет до меня дошло, что нужно жить правильно", - поделился Андрей.

Мужчины помогают нуждающимся за свой счет. Они не организовывают денежные и другие сборы. Иногда люди, приходящие за едой и помощью, сами приносят продукты, прохожие также могут предложить деньги.    

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости