Куриный переполох: как в Чувашии две соседки повздорили из-за пяти несушек

Куриный переполох: как в Чувашии две соседки повздорили из-за пяти несушек"Про Город"

Одна жительница Чувашии пожаловалась на соседку за то, что та держит на своем участке 5 куриц. Обе женщины живут в частном секторе и такие птицы там почти в каждом дворе. Что было не так, рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Чувашии.

Первая женщина утверждала, что по закону соседка не имеет права разводить кур, так как участок той предназначен "для индивидуального жилищного строительства" и никаких домашних птиц там быть не должно. Сведения о виде разрешенного использования участка она увидела на Публичной кадастровой карте. И формально женщина была права.

"Содержание сельскохозяйственных животных, в том числе кур, не соответствует основному разрешенному виду использования земельного участка "для индивидуального жилищного строительства" (ИЖС), который установлен в градостроительном регламенте. И за такое нарушение предусмотрен штраф. Однако участок находится в зоне, где предусмотрено еще и ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Такое использование тоже является одним из основных видов для территориальной зоны Ж-1 - "зона застройки индивидуальными жилыми домами", - пояснил земельный инспектор Росреестра Чувашии Сергей Воробьев.

Выяснилось, что вторая женщина, когда ставила на кадастровый учет участок, указала вид разрешенного использования "для ИЖС". Тогда она не подумала, что разводить кур при такой формулировке нельзя. Этим и воспользовалась ее соседка, написав жалобу.

В итоге ситуация разрешилась быстро. Владелица кур обратилась в МФЦ с заявлением о смене вида разрешенного использования на своем участке. Вместо ИЖС стало личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Теперь она не только кур может разводить, но и маленькую ферму открыть. К тому же и налог за землю будет меньше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости