Дружелюбный кондуктор из Чебоксар помогает пассажирам троллейбуса: "Говорят, со мной приятно ездить"

Дружелюбный кондуктор из Чебоксар помогает пассажирам троллейбуса: "Говорят, со мной приятно ездить""Про Город"

Женщина бережет свои и чужие нервы

В редакцию пришла благодарность кондуктору троллейбуса №15. Под постом многие горожане отметили отзывчивость и хороший нрав женщины. Мы разыскали кондуктора и узнали о ней немного больше.

Доброго кондуктора зовут Любовь Сымулова, ей 56 лет. С 16 лет женщина работала на заводе окрасчицей. В 50 лет она вышла на пенсию по вредности, но продолжила работать на заводе, но попала под сокращение. После этого устроилась кондуктором троллейбуса и уже 4,5 года им работает.

 "Пришлось выбирать работу. У меня ипотека, нужно платить. Мне как пенсионерке было некуда идти, тогда уже 52 года исполнилось. Решила попробовать устроиться кондуктором. Полгода поработала и уволилась - внучка появилась, я за ней ухаживала. Потом вернулась. Буду работать, пока не болею и ноги ходят", - поделилась женщина.

Любовь хочет помогать пассажирам, особенно пожилым и тем, кто с детьми. Она сама воспитала двоих сыновей и понимает родителей с колясками.

"Хочу, чтобы все хорошо было, не ругаться. Нервы себе берегу, чтобы не болеть, болезни все от нервов. Пассажиры мне тоже говорят, что со мной приятно ездить. Есть женщина, которая в торговом центре работает, вчера с ней ехали, она сказала: "Ой, к вам попала, как хорошо". Многих запоминаю, я знаю, у кого проездные, у кого ЕТК", - рассказала Любовь. 

Первое время работать было трудно. Спустя время она привыкла и уже уверенно ходит в движущемся троллейбусе и обилечивает пассажиров. К тому же отлично сработались с водителем. Мужчина помогает своей напарнице и старается водить аккуратнее.

"Утром и вечером народа много. Иногда бывает, что даже пройти нельзя. Люди деньги прячут, некоторые даже проездные. Бывает выпившие заходят, у школьников иногда карты стоп-лист дают - вот эти проблемы у нас, а так все нормально. Детей никогда не высаживаю, говорю, чтобы маме рассказали про стоп-лист. Объясняю, что так нельзя ездить и как можно решить проблему. Меня поддерживают пассажиры, они говорят: "Никогда не обижайте хорошего кондуктора", -  рассказала Любовь.

Несмотря на трудности, кондуктор с пониманием и теплом относится к пассажирам. Во время работы Любовь сидит редко, часто уступает свое место людям. Если свободных мест нет, а в транспорт заходят пожилые или беременные, то она просит уступать молодежь.

"Я обычно по восемь часов стою, в конце смены только сажусь, когда пассажиров мало", - рассказала кондуктор.

Напоследок Любовь попросила пассажиров платить за проезд и не прятать свои карточки и проездные. 

"В работе нравится, когда народ с душой заходит, улыбается. Пассажиры мне тоже говорят, что со мной приятно ездить. Есть женщина, которая в торговом центре работает, вчера с ней ехали, она сказала: "Ой, к вам попала, как хорошо". Многих запоминаю, я знаю, у кого проездные, у кого ЕТК", - подытожила женщина.

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости