Кинологи исправительных колоний Чувашии показали работу своих собак: "Нужны усердные тренировки"

Кинологи исправительных колоний Чувашии показали работу своих собак: "Нужны усердные тренировки""Про Город"

"Каждому человеку подходит определенная собака"

В Чебоксарах проходят соревнования кинологов УФСИН Чувашии. Сотрудники исправительных колоний со всей республики демонстрируют свои умения, а также подготовку своих служебных собак. Специалисты рассказали о том, как проходит подготовка, а также какую работу выполняют их питомцы.

С 5 по 8 сентября в исправительной колонии № 1 проходили соревнования кинологов Чувашии, работающих в службе исполнения наказаний. Специалисты вместе со служебными собаками показывают свои навыки в обысках транспорта, местности, преодолении препятствий, поиске и обнаружении наркотических и взрывчатых веществ.

"В кинологической службе я работаю с 2009 года, то есть 14 лет. С 2014 года служим вместе с восточно-европейской овчаркой, зовут Евлампий. Он натренирован на поиск взрывчатых веществ. Мы участвовали два раза во Всероссийских соревнованиях, там мы занимали общее по России – пятое место, а по двум нормативам два первых места", - рассказал старший инструктор-кинолог отдела охраны исправительной колонии № 1 Аркадий Кириллов.

Мужчина вместе с Евлампием достойно несет службу и умело выполняет нормативы. Недавно Аркадию Кириллову присвоили звание кандидата мастера спорта по многоборью кинологов.

"Нужны усердные тренировки, без них никак. Надо будет еще подтверждать звание, тренироваться и тренироваться. Мы с Евлампием друг друга понимаем", - рассказал кинолог.

В системе исполнения наказаний собаки нужны для поиска запрещенных и взрывчатых веществ, обысков, караулов и задержания. У кинологов УФСИН подход к дрессуре иной, даже в отличие от собак МВД, которые тоже несут службу. Чаще всего для работы используют немецких овчарок, также в исправительных колониях работают бельгийские овчарки, караульную службу несут в основном кавказские и среднеазиатские овчарки, а также в Чувашии есть один лабрадор, который специализируется на поиске наркотических средств.

"У меня стаж службы начинается с 2003 года, работаю с собаками уже 20 лет. Я подготовил трех собак. Прежде чем приступать к дрессировке, в любом случае, нужно изучить теорию, и потом приходить к практике. Все-таки рекомендую обращаться к специалистам, которые подскажут, помогут подготовить собаку. Потому что, если вы только взяли собаку и это ваш первый опыт, то будет очень тяжело дрессировать. Даже при изучении теории далеко не все будет понятно", - рассказал начальник кинологической службы, майор Валерий Балашов. 

Бывает такое, что собака отказывается работать и выполнять команды. Такая проблема может быть связана с передрессировкой, когда собаке дается слишком большая нагрузка, она устает и всячески старается показать это своим поведением.

"У собак разный характер, допустим, каждому человеку подходит определенная собака. Если человек активный, то ему больше подходит собака-меланхолик, а если человек наоборот пассивный, то ему лучше брать собаку-сангвиника или холерика. Из опыта замечено, что женщины лучше работают с кобелями в паре, а мужчины с суками", - объяснил мужчина.

В исправительной системе собаки служат 8-10 лет. Перед выходом на отдых питомцы проходят медкомиссию, где проверяется их состояние здоровья. Если собаку списывают, то ее передают в добрые руки. 

"Обычно, когда собак списываем, мы выставляем объявление в интернете о передаче животного. После отдаем частному лицу на основании акта приема-передачи, все официально. Есть такая практика, что кинологи несут службу вместе со своими собаками. Их также ставят на продовольственное обеспечение, выделяется вольер. В случае увольнения или при переводе, сотрудник забирает свою собаку с собой. Собаки, которые поступают из племенных питомников, принадлежат учреждению", - рассказал Валерий Балашов.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости