Дети из Садового района вынуждены идти домой после школы через овраг с кабанами: "Автобус отменили"

Дети из Садового района вынуждены идти домой после школы через овраг с кабанами: "Автобус отменили""Про Город"

Родители просят вернуть школьный транспорт

Учеников третьих и четвертых классов из Садового района перестали возить на школьном автобусе домой после занятий. Дети учатся в школе № 64 в Юго-Западном районе, доехать до дома они могут либо с двумя пересадками, либо пешком через овраг. Родители школьников рассказали о проблеме с автобусом, ведь они не всегда могут встретить своего ребенка после школы. 

31 августа родителям учеников третьих классов школы № 64 сообщили, что автобус будет возить детей только утром на уроки, а вечером им придется добираться до дома самостоятельно. Чтобы попасть домой, у школьников из Садового микрорайона есть два пути: доехать на общественном транспорте с двумя пересадками или через овраг, где водятся кабаны. Ученики третьего класса занимаются во вторую смену. Уроки иногда длятся до 17:20, зимой в это время уже темно. Родители не всегда могут встретить своего ребенка из-за работы.

"От школы в Садовый нет прямой благоустроенной дороги. Путь через овраг не считается официальным. Ребенок там не может и не должен самостоятельно передвигаться, так как это небезопасно. Мы, как родители, должны заботиться о здоровье и безопасности наших детей, поэтому мы очень просим, чтобы нам выделили автобус на обратную дорогу. Сейчас осенью начнутся дожди, грязь, к тому же, скоро уже будет темно вечером. Как ребенок должен возвращаться по оврагу домой?" - рассказала мама ученицы третьего класса Снежана Прокопьева.

Сейчас на уроки и до дома на школьном автобусе возят только учеников первых и вторых классов. Третьеклассников также обещали отвозить домой после занятий, даже было расписание. Однако 31 августа родителям неожиданно сообщили, что для их детей автобус будет ходить только до школы. Обосновали это тем, что нет технической возможности. Перевести детей в школу поближе возможности нет. 

Дорога через овраг.

"Территориально мы прикреплены к 64-й школе. Поближе только строящаяся школа, которая уже третий год строится и никак не может достроиться, а мы ждем. Говорили, что в этом году точно будет школа. Весной мы даже списки готовили, кто будет переводиться", - поделилась Снежана Прокопьева.

Пока что родители забирают детей по очереди, у кого есть возможность. Не у всех есть личный транспорт, поэтому им приходится ходить пешком через овраг. 

Дорога через овраг.

"Многие организации работают до 18:00, а то и до 20:00, так что не у всех есть возможность встретить ребенка после школы. Приходится группироваться с другими родителями", - объяснила мама ученицы 64-й школы Оксана Матвеевская.

"Мы хотим, чтобы нам вернули автобус, и дети могли безопасно добираться до дома, а родители могли быть спокойны и не переживать за состояние своих детей. Это нужно для всей младшей школы. Сейчас третьи и четвертые классы страдают. Я считаю, что младшей школе должны выделить автобус. На то она и младшая школа, что дети еще в таком возрасте не могут за себя постоять. Нельзя допускать того, чтобы с ребенком в овраге что-нибудь произошло", - рассказала Снежана Прокопьева.

 Дорога через овраг.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости