Житель Чувашии коллекционирует сорта винограда, которые точно подходят для нашего региона

Житель Чувашии коллекционирует сорта винограда, которые точно подходят для нашего регионафото "Про Город" и Владимира Боголюбова

Какой сорт может дать 200 килограммов

"Про Город" продолжает серию статей об интересных людях Чувашии. В этот раз мы расскажем об уроженце села Шихазаны, который много лет выращивает виноград. Мужчина поделился названиями сортов, которые приживутся в нашей республике и дадут хороший урожай.

9 сентября корреспондент "Про Город" побывал в гостях у Владимира Боголюбова в селе Шихазаны. Мужчина работает тренером по вольной борьбе в местной спортшколе, а в свободное время занимается выращиванием винограда на своем участке.

В его коллекции, которую он собирал более 20 лет, не менее полусотни сортов винограда. Некоторые приживались и давали хороший урожай, а некоторые погибали, не выдерживая наш климат.

Сорта, которые он выращивает, хорошо переносят климат Чувашии и могут дать до 200 килограммов ягод за сезон с одного куста.

Владимир Боголюбов засадил виноградом большую часть своего участка. Виноградные кусты растут перед домом, во дворе, за домом и на участке в поле. Некоторые сорта он заказывал у специалистов, некоторые вывел сам из семян.

Сорта различаются по вкусу, цвету и назначению. Из некоторых сортов он делает вино, другие продает или раздает любителям винограда.

Стоит отметить, что на его участке растет не только виноград. Там также посажены абрикосы, "дикий киви", яблони и различные сорта груши. Владимир поделился с читателями "Про Город", как он начинал увлекаться виноградом и какие сорта хорошо подойдут для Чувашии.

"Я служил в Германии в советское время. Там увидел виноградники и зажегся. Приехал, стал выписывать. Раньше было тяжеловато, сейчас легко, в интернете раз-два и нашел, а раньше списывался с виноградарями и выписывал черенки. Самый простой и самый известный сорт - "Альфа". Сорт старый, появился в 1961 году. Один из самых зимостойких сортов".

Владимир отмечает, что на зиму он снимает весь виноград и укладывает на землю. Затем все укрывается полиэтиленом или нетканым материалом, чтобы растения пережили нашу зиму.

Мужчина отмечает, что, к примеру, собранные гроздья сорта "Альфа", если их повесить в прохладном месте, могут сохраниться до весны. К весне ягода начнет превращаться в изюм, а до этого она вполне сохраняет свой вид и вкус.

Владимир говорит, что с взрослого куста можно собрать от 100 до 200 килограммов ягод за сезон. Показатель в 100 килограмм при хорошем уходе и благоприятной погоде можно снять уже с 5-летнего куста. Владимир рассказал, что он сильно обрезает кусты, оставляя только самые толстые ветви. Этот фактор является одним из значимых в получении большого урожая.

Ягоды Владимир перерабатывает в вино, продает, раздает или отправляет на хранение.

"Я вот вино делаю, я год его не трогаю. Каждый может дома сделать".

"У меня есть старый куст сорта "Таежный". Его нашел один селекционер в тайге. Этот куст давал килограммов 200, ему лет 25".

"Чтобы виноград хорошо рос, изначально нужен хороший саженец и уход. Южная сторона и солнце. Поливать и правильно обрезать. Но это достигается методом проб и ошибок".

Владимир Боголюбов поделился списком сортов винограда, которые, по его опыту, хорошо растут в Чувашии и дают достойный урожай.

Лучшие сорта винограда для Чувашии, по версии Владимира Боголюбова:

  • "Супага";
  • "Симоне";
  • "Агро";
  • "Таежный";
  • "Вэлиант";
  • "Платовский";
  • "Свенсон ред".

Владимир также отметил, что он сторонник распространения полезной информации о садоводстве и, в частности, о выращивании винограда в Чувашии. За советом к нему можно обратиться через соцсети или по телефону 8987 760 0921.

Больше подробностей о выращивании винограда в Чувашии смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости