Новочебоксарец дошел до вершины планеты

Новочебоксарец  дошел до вершины планеты

Евгений Мартьянов в составе экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» достиг Северного полюса

21 апреля в  3 часа ночи команда Матвея Шпаро и Бориса Смолина, в которую входит новочебоксарец Евгений Мартьянов, добралась до вершины планеты. Из Москвы на ледовую базу «Барнео» за путешественниками отправился самолет Управления авиации ФСБ.
 
Пятая российская молодежная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!» была посвящена 75-летию начала легендарного дрейфа советской полярной станции «Северный полюс 1» под руководством И.Д. Папанина. Пять юношей и две девушки, представлявшие семь российских регионов, начали путешествие 14 апреля от 89 градуса северной широты. Поход занял менее 7 суток. 
 
Над полюсом команда подняла флаги России и российских регионов и оставила капсулу с посланием:
 
«Мы, семь юношей и девушек из России, достигли сегодня, 21 апреля 2012 года, Северного полюса. Это был нелегкий переход. Мы начали его в точке с координатами: 88°59' с.ш. и 169°59' в.д., и впереди было приблизительно 110 километров. Мы шли на лыжах семь дней, спали в палатках, преодолевали широкие полыньи, терпели холод и ледяной ветер, мы старались быть сильными и выносливыми. Мы работали изо всех сил, чтобы достичь полюса.
 
И вот мы на полюсе. Несколько минут мы стояли на вершине Земного шара, размышляя, и каждый из нас обрел нечто важное для себя. Общим было следующее:
 
Во-первых, никто из нас не смог бы достичь полюса в одиночку. Под силу это сделать только вместе, помогая друг другу и заботясь друг о друге. Каждый из нас, благодаря этой дружеской поддержке, стал чуть сильнее, чуть добрее, чуть выше, чуть лучше.
 
Во-вторых, преодолев тяжелейший для нас путь, мы стали одной семьей, полюс навсегда связал нас общим воспоминанием о нашей победе. Теперь, где бы мы ни были, мы всегда будем стремиться друг к другу.
 
В-третьих, мы почувствовали, что как новорожденные вошли в огромную семью полярных первопроходцев – Нансен, Кук, Амундсен, папанинцы…
 
В-четвертых, мы поняли: Северный полюс – всего лишь виртуальная точка в системе воображаемых координат. Человек на самом деле ищет не полюс. Человек ищет самого себя.
 
Это письмо и контейнер мы оставляем на Северном полюсе, как знак нашего достижения, нашей дружбы, как символ нескончаемого движения вперед.
 
Участники V российской молодежной полярной экспедиции:
Александра Кузьмина, 17 лет, Москва
Илья Мамаков, 17 лет, Казань
Евгений Мартьянов, 16 лет, Новочебоксарск
Данила Романюк, 17 лет, Йошкар-Ола
Евгений Соболев, 17 лет, Воронеж
Алексей Челбердиров, 17 лет, село Намы, Якутия
Софья Шедова, 17 лет, Мончегорск
Руководители экспедиции: Матвей Шпаро и Борис Смолин».
 
- Герметичный оранжевый шар с письмом положат прямо на лед. Ребята надеются, что он начнет свой дрейф в будущее и кто-нибудь когда-нибудь его найдет, - сообщает портал Pro-camp.ru.
 
Напомним, портал «Pro Город» уже писал о Евгений Мартьянове здесь и здесь.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости