В Чувашии можно получить деньги от государства на покупку коровы, козы и не только

В Чувашии можно получить деньги от государства на покупку коровы, козы и не только"Про Город"

С начала 2023 года в Минсельхоз Чувашии поступило более тысячи заявок на получение субсидий для развитя личных подсобных хозяйств. Об этом сообщают в пресс-службе Минсельхоза Чувашии.

По данным на 26 сентября, специалисты Минсельхоза одобрили 942 заявки на поддержание хозяйства от самозанятых. Общая сумма перечисленных субсидий – 83,4 млн рублей. Средства направили на содержание 1066 коров, 118 овец и коз, а также на покупку 722 коров, 36 овец и коз, 189 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, 2578 единиц товаров и материалов для занятия пчеловодством, а также на осеменение 38 коров.

"Особенностью нашей республики является высокая доля хозяйств населения в объеме произведенной сельхозпродукции – 37,7 %. Соответственно, ЛПХ несут немалые затраты, которые возможно частично возместить с помощью господдержки – получить до 70 тысяч рублей на покупку коровы и до 5 тысяч за козу, а также 40 % на сельхозтехнику и материалы для пчеловодства. Главное условие этой поддержки – зарегистрироваться в качестве самозанятого", – отмечает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Прием документов на получение господдержки ведется на инвестпортале республики в постоянном режиме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости