Цены на новостройки в Чебоксарах пустились в рост

Цены на новостройки в Чебоксарах пустились в рост"Про Город"

Новостройки за последние три месяца стали дорожать. Специалисты портала "Мир квартир" составили список из 70 городов страны и проследили изменения. Как оказалось, в Чебоксарах средняя цена квартиры с начала года выросла на 21,5 %, а с июля по сентябрь - на 10,6 %.

Чебоксары стоят на 38-й строчке списка из 70 российских городов. Цена за кв. м здесь составила 102 911 рублей с приростом за III квартал в 6 %. Прирост с начала года - 12,9 %. Средняя цена квартиры - 6 000 728 рублей с приростом за III квартал 10,6 %. Прирост с начала года - 21,5 %.

Генеральный директор федерального портала Павел Луценко назвал причины роста цен:

  1. Последствия государственных инвестиций в экономику – т.н. бюджетного импульса.
  2. Рост курса доллара к рублю, что побудило сделать покупки тех, кто хранил сбережения в долларах.
  3. Во второй половине лета в ожидании повышения ставок по ипотеке пришел в кратковременное движение рынок "вторички", а это тоже разгоняет спрос на новостройки, ведь, продавая старую квартиру, люди часто покупают на эти деньги новую.
  4. Застройщики могли повысить цены из-за разгоняющейся инфляции и общего роста цен. 

"Правда, нельзя сказать, что это долговременный тренд: из-за увеличения первоначального взноса по льготной ипотеке жилищное кредитование становится менее доступным для граждан. Скорее всего, уже в начале следующего года рост цен во многих городах остановится".

Средняя цена квартиры в новостройке по всем городам составила 6 292 945 рублей, что на 4,5 % больше, чем три месяца назад.

...

  • 0

Популярное

Последние новости