В городах и селах Чувашии увеличилось потребление интернета

В городах и селах Чувашии увеличилось потребление интернетаФото из архива "Про Город"

Жители республики стали использовать больше мобильного трафика. За  год передача данных в регионе вырослана 25%. Заметнее всего оказалась динамика в использовании скоростного 4G-интернета. Сегодня на него приходится уже 90% от общего объема загрузок.

С прошлого года объем трафика в LTE увеличился на 30%. Такому росту способствовало развитие сети в регионе, а также активное распространение современных смартфонов и развитие цифровых сервисов.

Самыми «качающими» пользователями среди горожан стали абоненты из Канаша, Чебоксар и Новочебоксарска. В этих городах в среднем на одного пользователя смартфона или планшета приходится наибольший дата-трафик. К примеру, клиенту оператора в Канаше ежемесячно необходимо 28Гбайт. А в первой десятке среди малых населенных пунктов — Буртасы, Малые Бикшихи, Яуши, Новая Шемурша, Санкино, Сосновка, Первомайский, Шемурша,Трехбалтаево и Карабай-Шемурша. Здесь средние цифры варьируются от 33 до 44 Гбайт.

«Жители республики активно переходят навидеоконтент. Как показывает нашаbigdata, около 40% трафика в регионе даютвидеохостинги и онлайн-кинотеатры. Чтобы абоненты могли смотреть фильмы и сериалы без задержек, мы следим за нагрузками на инфраструктуру и при необходимости вводим новые телеком-объекты. Только за последние месяцы такие работы прошли в Чебоксарах, Канаше и ряде сельских поселений», — сообщил директор МегаФона в Чувашии Антон Перцев.

Запущенное оборудование поддерживает передачу данных в сети четвертого поколения — это обеспечивает жителям и гостям высокие скорости мобильного интернета и более чистый звук при разговоре за счет активации технологии VoLTE. Во время такого соединения не прерывается интернетсессия и абонент может продолжать загружать файлы и общаться по телефону.

...

  • 0

Популярное

Последние новости