Агроном из Чувашии собрала коллекцию цветов и открыла питомник: "Только гортензий около 60 сортов"

Агроном из Чувашии собрала коллекцию цветов и открыла питомник: "Только гортензий около 60 сортов""Про Город"

Какие растения чувствуют себя хорошо в республике

Жительница Канашского района открыла небольшой питомник растений на своем участке. Она работает агрономом и помогает садоводам вырастить богатый урожай, а также красивые и здоровые цветы. 

Марина Алексеева из деревни Маяк Канашского района работает в сельском хозяйстве агрономом, а в свободное время выращивает саженцы разных сортов цветов для себя и всех, кто тоже хочет украсить свой дом. Стоит отметить, что питомник пиксельный, здесь нет огромных теплиц с микроклиматом и капельным поливом. За всем следит одна Марина. Она же решает, какой ассортимент вводить, как черенковать и многое другое. 

"Я начинала с блога. Было очень много подписчиков, которые задавали мне вопросы, как ухаживать, какая болезнь у растения, какой вредитель. Мне тогда пришла в голову затея создать проект и помогать всем цветочницам, чтобы их сады были намного красивее, и они могли получить тот самый крутой вау-эффект. Мало только посадить качественный саженец, чтобы сад цвел, нужен уход. Не будем скрывать, что уход нужен немалый, сад требует много внимания. Нужно проследить, где вредители, где болезни. Только здоровое растение может цвести шикарно. Поэтому я начала проект "Цвети Чувашия", - поделилась Марина Алексеева.

Потом агроном поняла, что на рынке мало качественных саженцев и их хватает не всем желающим иметь красивый сад. Поэтому она решила выращивать их сама у себя дома. К счастью, у Марины уже была коллекция цветов. Например, в ее саду около 60 сортов гортензий, около 50 сортов роз. Два года назад она начала размножать свою цветочную подборку. Клиентов и желающих посетить сад стало больше. Люди хотели пообщаться, перенять опыт и поделиться своими знаниями.

"Также у меня есть чат в телеграме, где люди могут задать любой вопрос, касающийся технологии, сортов и ухода. Как только я освобождаюсь, отвечаю на их вопросы", - рассказала агроном.

Из архива Марины Алексеевой.

В саду у Марины Алексеевой множество разных растений. Есть непрерывно растущие сорта роз, которые прекрасно себя чувствуют даже в октябре. 

"Я их очень хвалю и рекомендую всем, чтобы они у вас присутствовали в садах. Например, сорт "Пиано", цветок красный, шикарный. Также розы сорта "Констанс". Кусты сорта "Ангела" имеют размер два на два. Сорт "Минерва" пахнет парфюмом", - поделилась Марина.

Сорт "Минерва"

Сорт "Пиано"

В профессию агронома она пришла не просто так. Вся ее семья работает в сельском хозяйстве. Родители с детства приучали своих детей к труду. 

"Мои родители фермеры, работают в этой деревне. Они приучали нас к труду, полям. Мы вместе работали. У меня есть брат и сестра-двойняшка. Они тоже работают в сельском хозяйстве. Как-то к нам в школу приезжали из сельхозакадемии, рассказывали про разные специализации. Именно тогда я решила, что хочу стать агрономом. Учиться было легко, потому что я уже пришла с багажом знаний. Окончила академию с красным дипломом. С 2017 года я работаю главным агрономом в канашском межрайонном отделе Россельхозцентра", - рассказала Марина Алексеева.

Из архива Марины Алексеевой.

Агроном выращивает не только цветы, но и воспитывает двоих детей. Старшей дочери Варваре на днях исполнилось 8 лет, она учится во втором классе. Сыну Илье пять лет, он ходит в детский сад. Дети помогают своей маме по хозяйству.

"Без их помощи мне сложновато. Когда начинается сезон я на работе, езжу по полям на мониторинги. Прихожу домой усталая, порой не хватает времени даже поработать в саду. Они отлично помогают, по дому все убирают, иногда даже сами готовят. Они поливают сад, когда прошу. Варвара помогает мне сажать. У меня есть пара клумб с цветами, и она начала собирать букеты", - поделилась мама двоих детей.

За букетами к Марине обращаются соседи и жители близлежащих сел. Цены пока она не повышает и ставит дешевле, чем в цветочных магазинах. Например, если букет из роз с обычной срезкой, то в расчете цена составляет 70 рублей. Если срезка кустовая, когда на одной веточке много бутонов, то в расчете - 100 рублей.

"Самое сложное в работе с питомником - это дисциплина. Заставить себя после работы выйти в сад, осмотреть все на наличие вредителей и болезней, полить, черенковать, обрезать. Порой возвращаешься такая уставшая, что никуда не хочется выходить", - рассказала женщина.

Также агроном назвала культуры, которые отлично растут в нашем регионе: 

  • пузыреплодник; 
  • кустарник дерен;
  • гортензии метельчатые и древовидные.

 "Если взять крупнолистные гортензии, то бывают разные сорта: ремонтантные и неремонтантные. Ремонтантные растут на побегах прошлого года и текущего. Даже если цветочные почки погубят заморозки, то у нас есть шанс на цветение в прошлом году. А есть неремонтантные сорта. Вот от них нужно уходить. Потому что ассортимент интересных сортов такой большой, что не стоит с ними заморачиваться", - объясняет агроном.

Также женщина успевает ухаживать за скотом. В хозяйстве у нее четыре бычка, которые пойдут на продажу, гуси и куры. 

Марина Алексеева дала несколько рекомендаций для садоводов о том, как подготовить растение к зимовке. 

"Принцип у всех одинаковый, главное условие - пролить растение. Хорошо сохраняется то растение, которое пролито хорошенько. Без влаги оно плохо зимует, вымерзает. В горшках тот же принцип. 

Стоит отметить, что сейчас идеальное время для посадки в открытый грунт растений с закрой корневой системой в горшках. 

Подкормка также важна для зимовки. Сейчас все растения у меня подкормлены монокалием фосфата. Это водорастворимое удобрение, его мы поливаем под корень. Хоть в инструкции оно идет по листу, но именно осенью лучше усваивается под корень. Если у вас растение в открытом грунте, то делаем лунки вокруг посадочной ямы и вносим суперфосфат либо разбрасываем его перед дождями. Если дождей не будет, пролейте грунт, чтобы это удобрение растворилось.

Еще хочется уделить отдельное внимание обрезке растений. Я стараюсь не обрезать растения осенью. Для этого есть определенные причины. Если говорить о розах, то я их не обрезаю, потому что они пока что в цвету. Обрезка будет стимулировать новые побеги, а новые побеги не успеют вызреть и вам придется их выламывать. Каждый выбирает для себя правильное решение. Я только рекомендую, но каждый выбирает, как правильно делать, учитывая микроклимат своего участка. 

Я не люблю обрезать осенью гортензии. Пусть цветет, эти соцветия уйдут под зиму. Единственное, чтобы не обламывало куст, я его свяжу капронками. Когда надо они растягиваются, а когда не надо, обратно принимают свою форму", - объясняет специалист.  

Также агроном поделилась своим способом посадки цветов на примере саженца розы.

"Для начала нужно осмотреть саженец, все черное мы убираем. Следом обновляем срез. Нужен косой срез от почки. Если вы будете делать прямой срез, то споры, болезни вам обеспечены. Мы делаем косой срез, чтобы вода скатывалась со среза. У корневой системы тоже обновляем срез. Перед посадкой это стимулирует корневую систему. В нашем регионе лучше всего сажать, засыпая прививку на сантиметров пять. Если вы оставите прививку наверху земли и она будет торчать над землей, то она вымерзнет и шанса, что сорт пойдет, не будет, так как сорт привит на шиповник", - рассказала Марина Алексеева.

Видео:

Тем временем житель Чувашии коллекционирует сорта винограда, которые точно подходят для нашего региона. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости