Крупнейшая пивная компания России начала покупать чувашский хмель

Крупнейшая пивная компания России начала покупать чувашский хмельфото: corporate.baltika.ru

Что из него будут варить

Пивоваренная компания "Балтика" планирует заняться хмелеводством в Чувашии. Соглашение о сотрудничестве подписали в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии и пресс-служба компании.

"Балтика" и Минсельхоз Чувашии будут совместно работать над развитием хмелеводства в регионе. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано 6 октября на всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве.

Документ предусматривает проведение совместных мероприятий для развития хмелеводства в Чувашии. В 2023 году компания уже заключила первый договор с фермерским хозяйством в Чувашии, которое уже вырастило первую партию хмеля для компании. Партия была доставлена на петербургский завод компании в сентябре. Она будет использована для перезапуска российского сорта "Балтика 3".

В дальнейшем компания планирует усилить сотрудничество с республикой и выращивать здесь хмель для своей продукции на площади порядка 120 гектаров.

"Ни в одном из регионов страны нет такого субсидирования хмелеводства, как в Чувашии: по республиканскому механизму возмещается часть затрат на хмелешпалеры, хмелеуборочные и сушильные комбайны, а также на реализацию культуры. Такой объем субсидий позволяет окупить проекты за 7-8 лет вместо 16-17. Уверен, что будущее взаимодействие с "Балтикой" позволит усовершенствовать меры стимулирования развития отрасли", - отметил министр сельского хозяйства Чувашии.

Ранее "Про Город" показал, как в Чувашии проходит пивной фестиваль с танцами, напитками и закусками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости