В Чувашии осудили мелкого чиновника за махинации с землями: до последнего не признавал вины

В Чувашии осудили мелкого чиновника за махинации с землями: до последнего не признавал виныСУ СКР по Чувашии

В Чебоксарском районе осудили 40-летнего мужчину, который занимал должности в администрациях. Он шел по статье о мошенничестве с использованием своего служебного положения. Об этом сообщают в пресс-службах СУ СКР по Чувашии и Прокуратуры Чувашии.

С 2011 года мужчина был заместителем главы администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения, а с января 2020 года - главой администрации. В 2015-2016 годах он задумал оформить на подставных лиц два участка земли сельскохозяйственного назначения площадью 0,2 га и 0,3727 га, находящихся вблизи санаторно-курортного комплекса "Волжанка" и села Хыркасы.

Он убедил свою тетю и близкого знакомого в том, что все законно. Далее оформил договоры купли-продажи на суммы 11 777 рублей и 6320 рублей. Однако продажа таких участков должна осуществляться на торгах. В итоге в 2021 году один из участков осужденный продал за 500 000 рублей. Позже экспертиза установила, что рыночная стоимость земель составляет 364 427 и 418 000 рублей.

После того, как началась проверка, знакомый осужденного осознал правду и отказался от земельного участка в пользу администрации Чебоксарского МО. Чиновник же отрицал свою вину, оправдываясь тем, что считал все действия законными. По его словам, это в Росреестре не увидели ошибки.

Теперь мужчине вынесли приговор: 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Также суд потребовал взыскать ущерб, нанесенный округу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости