Многодетному чебоксарцу незаконно отказали в детских пособиях: вмешалась прокуратура

Многодетному чебоксарцу незаконно отказали в детских пособиях: вмешалась прокуратураИз архива "Про Город"

Почему не стали назначать выплату

В Чебоксарах многодетному отцу отказали в назначении пособия на ребенка. Отказ обосновали превышением жилой площади квартиры семьи. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии

Осенью 2022 года многодетный чебоксарец обратился в Центр предоставления мер социальной поддержки. Он хотел получать ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Мужчине отказали со ссылкой на превышение жилой площади квартиры, находящейся в собственности семьи.

Прокуратура Московского района не согласилась с этим решением. Жилое помещение приобреталось за счет целевой государственной социальной поддержки, поэтому не подлежит учету при решении вопроса о назначении ежемесячной выплаты. По итогам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об отмене незаконного решения социального учреждения. Суд требования прокуратуры удовлетворил.

После прокурорского вмешательства семье назначили ежемесячное пособие на ребенка. Также им единовременно выплатили порядка 120 тысяч рублей в счет компенсации ранее невыплаченных денежных средств.  

Ранее в Новочебоксарске судебные приставы устроили "облаву" на неплательщиков алиментов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости