В Чувашии жители Марпосада отстояли уволенного директора: "Победа здравого смысла!"

В Чувашии жители Марпосада отстояли уволенного директора: "Победа здравого смысла!"фото: vk.com/deputat_fedorov и других открытых источников

Как развивались события

Директора школы в Мариинском Посаде восстановили в должности. Чиновница, которая ранее уволила директора, уволилась сама. Об этом сообщает на своей странице во "ВКонтакте" экс-депутат районного Собрания депутатов Алексей Федоров.

Напомним, новую школу торжественно открыли 1 сентября этого года. На открытии присутствовали представители властей региона. Спустя месяц стало известно, что с директором был прекращен срочный трудовой договор. Как сообщали власти района, в связи с истечением срока его действия.

После этого общественность города начала активно вставать на защиту уволенного директора.

Родители школьников записали обращение к властям. В поддержку директора также высказались и представители различных политических партий, а директор обратился в суд.

26 октября стало известно, что в Мариинском Посаде состоялось судебное заседание по делу директора местной школы имени К.Д. Ушинского. Перед началом заседания участники узнали, что директора школы Олега Колесова восстановили в должности и компенсируют ему зарплату, услуги адвоката и иные выплаты.

В связи с этим отпал предмет спора и было заявлено ходатайство об отказе от иска.

"Победа гражданского общества! Победа здравого смысла! Сегодняшний процесс показателен для всех жителей! Это пример того, какую силу имеет гражданское общество и народное мнение! Без такой поддержки, возможно, директора и не восстановили бы. [...]", - сообщает экс-депутат районного Собрания депутатов Алексей Федоров.

"Перед руководством Чувашской Республики хочу обозначить вопрос введенной гражданкой [...] порочной практики по заключению договоров с директорами школ на год-два. Несмотря на то, что директора проходят конкурс, контракты с ними заключаются не на 5 лет, а на год-два. Более того, живой пример в деревне Эльбарусово с директором школы, участником СВО был заключен договор на 5 месяцев! Это что, нормально? О чем должен думать человек, с которым заключают контракт на такой маленький срок, о новом месте работы? Директоров держат на коротком поводке и нет никаких гарантий, что контракт продлят", - отмечает Алексей Федоров.

"Друзья, товарищи, в нашем городе и округе хозяева мы все! Если мы будем активно участвовать в деятельности местного самоуправления, управляющих компаний, подрядных организаций, то мы с вами будем жить в совсем другом городе, чистом, благоустроенном и с правильными руководителями на местах", - подытожил Федоров.

Архивное видео от 4 октября:

Тем временем педиатр из соседнего региона приехала в Чувашию на работу и получила миллион рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости