107-летняя женщина из Чувашии едва не погибла ребенком: отец вырыл ей могилу и хотел похоронить

107-летняя женщина из Чувашии едва не погибла ребенком: отец вырыл ей могилу и хотел похоронитьфото: morgau.cap.ru

История жизни самой пожилой жительницы Чувашии

107-летняя жительница Чувашии отметила день рождения. В детстве ее едва не похоронил живьем собственный отец, но спасла мать, пожелав долгой жизни, что и сбылось. Информация размещена на сайте Моргаушского муниципального округа.

28 октября стало известно, что в Моргаушском районе 107-летняя Неонила Белова из деревни Москакасы отмечает свой 107-й день рождения. Жизнь девочки началась не просто. После рождения отец положил ее в вырытую своими руками могилку и хотел закопать.

Мужчина был в отчаянии и думал, что не прокормит большую семью.

Дочку спасла мать, которая с криками подбежала к супругу и оттолкнула его. Женщина обняла рыдающую девочку и крепко прижала к себе.

"Ты будешь жить долго-долго, дольше целого века", - сказала она тогда своей дочери, которая сегодня справляет свое 107-летие.

С самого детства Неонила трудилась. Она была и конюхом, и каменщиком, в лесу со взрослыми собирала хворост. Учится в школе ей не пришлось, нужно было работать. До начала Великой Отечественной войны, в 1936 году, ее направили в Чебоксары на 320-й завод. Там она познакомилась с будущим мужем.

Муж работал на заводе бухгалтером. Началась война, мужчины уходили на фронт. В 1942 году забрали и мужа Неонилы. Тогда супруг попросил ее вернуться в деревню и заняться воспитанием дочери, родившейся в 1941 году.

Неонила Степановна во время войны рубила деревья в Шумерлинском лесу, за это она удостоилась медали "За доблестный труд" и трудилась на строительстве Сурского рубежа. После войны 50-летняя мать шестерых детей трудоустроилась в лесничество. Там она проработала более 40 лет.

"Кругом сегодня растут посаженые мною деревья", - говорит 107-летняя Неонила Степановна.

Затем женщине предстояло похоронить мать, двух дочерей и сына. Но она нашла силы и дальше шла вперед. Сегодня у женщины 10 внуков, 21 правнук и 4 праправнука. Сейчас Неонила Степановна живет одна в уютной квартире, полученной, как вдова ветерана войны.

"Каждый день приходит сноха Людмила, варит и печет, как дочь она мне",- делится своим счастьем ветеран труда.

Неонила Степанова ответила на вопрос о своем долголетии.

"Не ругалась ни с кем. А с кем мне ругаться?"- был ее ответ.

"Живу я хорошо. Хоть и старость смотрит мне в глаза, хочется жить еще 100 лет",- подытожила женщина.

Сегодня Неонилу Белову с днем рождения поздравили официальные лица республики и пожелали долгих лет и счастья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости