В Чувашии День памяти жертв Эльбарусовской трагедии: в школе сгорели 106 детей и 4 учителя

В Чувашии День памяти жертв Эльбарусовской трагедии: в школе сгорели 106 детей и 4 учителяфото "Прямой эфир" и открытые источники

Со дня трагедии прошло 62 года

В Чувашии 5 ноября - День памяти жертв Эльбарусовской трагедии. 62 года назад пожар унес жизни 106 детей и четырех преподавателей. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Чувашской Республике.

5 ноября Чувашия отмечает скорбную дату – 62-ую годовщину Эльбарусовской трагедии. В 1961 году в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района сгорела школа. Пожар унес жизни 106 детей и четырех преподавателей.

"В тот день в Эльбарусовской сельской школе проходил праздничный концерт в честь годовщины Октябрьской революции. В деревянном здании не было актового зала и администрация школы решила использовать для выступлений учебные классы. Чтобы освободить пространство, парты поставили вдоль стен и окон, одна на другую. В соседнем с залом кабинете учитель физики вместе двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. В результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с бензином при подготовке кинопроектора произошла вспышка. Горючее разлилось по полу. Огненный ручей стал растекаться по всему кабинету вышел в коридор", - сообщает пресс-служба МЧС по Чувашской Республике.

80 семей из Эльбарусово и близлежащих деревень в одночасье потеряли близких и родных. Погибшие были похоронены в братской могиле. В 1994 году на месте трагедии был возведен мемориал.

Ранее Малахов открыл тайны пожара в школе с 106 погибшими детьми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости