Больше никакого негатива: в Чувашии установили единые правила для платных парковок

Больше никакого негатива: в Чувашии установили единые правила для платных парковокИз архива "Про Город"

Где можно будет на два часа припарковаться бесплатно

В Чувашии закон "О платных парковках" прошел этапы согласований, рабочих групп и комитета Госсовета. В республике появятся единые правила, касающиеся платных парковок. Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат Госсовета Чувашии Константин Степанов

Закон "О регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения в Чувашской Республике" прошел комитет Госсовета. Новый закон установит единые правила, касающиеся платных парковок, и разделит обязанности властей. Также он должен стать более понятным для всех автолюбителей. 

"Ранее в республике не было закона, регулирующего эту деятельность, вследствие чего не было и единых правил. Каждый муниципалитет устанавливал условия и зоны, которые были не всегда понятны гражданам. Платный паркинг вместо инструмента для удобства граждан, разгрузки самых популярных мест города и борьбы с брошенными автомобилями, стал источником негатива и огромных штрафов - за последний год оштрафовали на 48 миллионов рублей при сборах оплаты всего в 5 миллионов", - сообщает Константин Степанов. 

По итогам рассмотрения закона межфракционная рабочая группа и председатель Госсовета Чувашии пришли к следующему:

  • Запрещены платные парковки на территориях общего имущества многоквартирных домов.
  • Разрешено бесплатно парковаться на 120 минут у всех образовательных, медицинских организаций, органов власти, предоставляющих услуги гражданам; 30 минут - на иные платные парковки. 
  • Владельцам парковки можно увеличить бесплатное время, но уменьшить - нельзя.
  • Бесплатно разрешено парковаться транспорту, оснащенному исключительно электрическими двигателями, многодетным, инвалидам, ветеранам боевых действий (полный перечень в законе).
  • Уточнены и распределены обязанности органов местной власти и республиканской власти.
Через две недели закон рассмотрят на сессии. В случае принятия он начнет действовать с 1 марта 2024 года.

Ранее в Чебоксарах за один день отловили и оштрафовали 85 человек, нарушивших ПДД.

...

  • 0

Популярное

Последние новости