В Чувашии впервые за девять месяцев цена на молоко от населения достигла 20 рублей за литр

В Чувашии впервые за девять месяцев цена на молоко от населения достигла 20 рублей за литрфото: администрации Цивильского района

В каких районах дают больше всего денег

В Чувашии до 20 рублей за литр повысилась средняя цена на молоко от населения. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии.

В Чувашии провели мониторинг цен на молоко от населения. Исходя из данных, полученных 10 ноября, в среднем молокосборщики платят личным подсобным хозяйствам по 20 рублей 30 копеек за 1 литр.

"В последний раз цены на таком уровне фиксировались только в начале марта, до начала стремительного снижения стоимости сырья от населения по всей стране. Причиной ситуации стали низкий объем экспорта из-за санкций, перепроизводство молока и перенасыщение рынка, снижение потребления молочной продукции, а затем вдобавок – сезон выпаса скота, во время которого отмечаются рекордные удои", - сообщают в пресс-службе.

В Чувашии минимальных значений платежи от молокосборщиков достигли в июле, когда ЛПХ выплачивали 14 рублей 60 копеек за 1 литр. Цены начали стабилизироваться после завершения "сезона большого молока" и решения правительства России о возмещении для экспортеров затрат на транспортировку молочной продукции. Сейчас в Чувашии в среднем платят 20 рублей 30 копеек за 1 литр молока.

Самые выгодные для населения цены:

  • Аликовский округ - до 24 рублей.
  • Порецкий, Чебоксарский, Шумерлинский - до 22 рублей.

Самая низкая цена для населения:

  • Батыревский - 19 рублей.
  • Козловский - 16 рублей.

"Аналогичная ситуация по средним ценам – во всех субъектах ПФО. По данным на 27 октября, в Саратовской области заплатят за литр молока в среднем 19 рублей, в Марий Эл – 20 рублей, в Пензенской области – 21 рубль, а в Татарстане – 22 рубля. Остальные регионы не проводят мониторинг", - подытожили в пресс-службе Минсельхоза Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости