Чебоксарцы о повышении цен на коммуналку: "Я уже сейчас копейки считаю"

Чебоксарцы о повышении цен на коммуналку: "Я уже сейчас копейки считаю""Про Город"

Что рассказали о качестве услуг

Напомним, что правительство России утвердило пределы, до которых регионы могут повысить тарифы на коммунальные услуги в 2024-2028 годы. В Чувашии со второго полугодия 2024 года разрешено повысить этот показатель на 9,6 %. Пределы отклонения от индексов в отдельных районах республики во втором полугодии 2024 года - на 3,2 %, а в следующие годы - на 2,1 %.

16 ноября корреспондент "Про Город" опросил жителей Чебоксар, чтобы узнать, как они относятся к повышению цен на коммунальные услуги, а еще, как это повлияет на их жизнь. Также чебоксарцы рассказали, довольны ли они качеством коммунальных услуг. 

"Безусловно, 9,6 % - не такой маленький процент. Если переводить в эквиваленте к рублю, то я думаю, что где-то придется ужиматься. Большинству придется достаточно тяжело. У нас не настолько большие цены на коммуналку сейчас. Допустим, трешка, это 75,5 квадрата, обходится мне в зимний период вместе с отоплением порядка 6 тысяч рублей. Это если судить по прошлому году, видимо, в этом году нам тоже поднимут. Думаю, за такую большую квартиру 6 тысяч - нормально. Мы с мужем тянем. Пока для меня это ничего, но если к этой сумме прибавить еще то, что нам сулят, то уже будет напряжно. У нас сейчас замечательная управляющая компания, поэтому я не могу сказать, что есть какие-то перебои с водой, энергией, и капремонт у нас по плану", - рассказала Елена Угаслова.

 

"Мы с детьми живем, мне проще. Наверное, если бы жила одна, то было бы сложнее. Пока коммунальные услуги недорого выходят, но как зима начнется, станет дороже. Особых проблем с коммунальными услугами не вижу. Единственное - так как у нас централизованное отопление, то бывает слишком жарко или наоборот его поздно включают", - рассказала Антонина Сапожникова. 

 

"Конечно, это повлияет на мою жизнь. Я уже сейчас копейки считаю. Куда ни пойдешь - зубы надо лечить, в глаз мне надо каждый месяц укол делать. Это все деньги, через каждые две процедуры платно предлагают. Я осталась в трехкомнатной квартире одна. Конечно, для меня, пенсионерки, коммунальные услуги дорого выходят. Менять тоже не хочется, это сколько возни нам, старым людям. Хоть на хлебе и воде как-нибудь проживу, думаю. С коммунальными услугами проблем нет. Мусор каждое утро вывозят", - рассказала Якимова Л.П. 

"Конечно повиляет. Если я пенсионерка, то куда деваться? Приходится работать. Хоть в том месяце тепла такого не было, но я 3300 рублей заплатила, а зимой обычно 5500 рублей, в этом году я даже не знаю, сколько выйдет. В прошлом году было очень холодно, у нас поменяли трубы. Когда сантехники отрегулировали - стало тепло. Сейчас в такую погоду они топят, не знаю как, смотришь - все люди форточки открывают. Для чего эти ресурсы тратят - мне непонятно", - рассказала Галина Ванькова.  

 

"Мы, конечно, не думаем, что это очень сильно скажется на нашей жизни, но в целом на жизнь населения, мне кажется, повлияет сильно. Потому что зарплаты не такие уж и большие, а 10 % - немаленькая сумма. У меня лично вопрос только к вывозу твердых бытовых отходов. Первый вопрос я все не могу решить, мы переехали, а мне не могут сделать перерасчет. То есть, несмотря на то, что ни один член семьи здесь не живет, начисляют оплату на четырех людей. Из-за этой бюрократии со сбором справок очень сильно затягивается оформление. Второй вопрос и к жителям, и к организации. В частном секторе сейчас очень много выносят личного мусора: ветки, ботва. Жителей хотелось бы попросить все это оставлять у себя и по возможности сжигать, а "Ситиматик", чтобы, когда они вывозили мусор, то все убирали. Мусорки просто в страшном состоянии. Контейнер валяется, все вокруг валяется. Это нехорошо", - поделилась Марина Евграфова. 

Больше мнений в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости